Не выплачивают зарплату за последний день месяца

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, решение по следующей ситуации. Я работаю кассиром в фитнес-клубе г. Ростова-на-Дону (устроена официально по ТК), головной офис находится в Москве, они же занимаются всеми вопросами по начислению ЗП. Моя работа идет по сменному графику, который формируется каждый месяц. Проблема в том, что по непонятным причинам, головной офис не учитывает того факта, что в месяце может быть больше 30-ти дней, и если по календарю смена кассира припадает на 31-ое число, то зарплата за этот день ему не начисляется, поскольку документально этого дня просто не существует. Местная бухгалтерия данным вопросом заниматься не хочет, объясняя это тем, что все решает головной офис в Москве. Подскажите, как поступить в этой ситуации и добиться, чтобы смены, отработанные 31-го числа не были бесплатными?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Екатерина!
Дело в том, что с точки зрения юриспруденции — это противозаконное действие со стороны Вашего работодателя. Но проблема в том, что если Вы обратитесь в трудовую инспекцию или в суд (эти организации имеют право заставить Вашего работодателя соблюдать закон), в отношении Вас сразу начнутся придирки, если вообще сразу не поступит требование о «добровольном увольнении».
Поэтому я Вам посоветую написать заявление в Москву, с просьбой о разъяснении причины расчёта зарплаты, без учёта 31 числа.
Если же Вы не опасаетесь конфликта на работе, то пишите заявление в трудовую инспекцию, с подробным изложением произошедшего.