8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы со здоровьем у покупателя в процессе сделки

Добрый день. У нас складывается очень щепетильная ситуация. Мы продавали свою квартиру, сделка уже была, и документы на регистрацию договора купли-продажи уже поданы. Они готовы будут 30.04. В этот же день мы должны были встретиться в банке и забрать деньги из ячейки. а 5.05 подписать акт приема передачи и выехать из квартиры. Но сложилось так, что у покупателя нашей квартиры случился инфаркт и его увезли в реанимацию, сейчас у него состояние стабильно-тяжелое и он лежит под искуственным дыханием. Вопрос: 1. Каким образом мы теперь можем забрать деньги, если вдруг он еще на долго задержится в больнице (потому что это все таки не шутки)? 2. Конечно неприятно спрашивать, но если все-таки случается такая ситуация, что покупатель уйдет из жизни, опять же как мы получим деньги за квартиру? Ведь она уже будет оформлена не на нас(( Спасибо за понимание!

Показать полностью
, Алена, г. Подольск
Галина Корсакова
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Если (не дай бог ) покупатель покинет нас, то сделку легко можно расторгнуть. Т.к. у вас не исполнен договор ( пункт " порядок расчётов" ) и не подписан акт приёма-передачи.

Если он придёт в себя думаю можно вызвать в больницу нотариуса и оформить доверенность, Согласно которой доверенное лицо представит его в банке .

Ситуация не приятная, но решаемая .

ЗДОРОВЬЯ ПОКУПАТЕЛЮ. УДАЧИ

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Подольск

Здравствуйте, Галина. Спасибо за ответ. А у нас получается так, что деньги не он закладывал, а покупатель его квартиры. И договор аренды ячейки тоже между нами и др. человеком. Просто дело в том, что мы уже подвязались на другую квартиру :( И аванс заложили, боимся что ее заберут. Имеем ли мы право все-таки забрать деньги из ячейки? А акт например позднее подписать ,когда покупатель выздоровеет?

Ну если переход права собственности уже произошёл (это можно подтвердить выпиской из ЕГРЮЛ), то можно, но у вас наверное прописано, что должен присутствовать больной с документами. Если это не является обязательным можно пробовать. 50/50. И акт неотъемлемая часть договора. Хотя и не требует регистрации. Всё зависит от банка

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Продаю квартиру с риэлтором заключила договор есть покупатель, могу ли я расторгнуть договор с риэлтором, на дальнейшую сделку
Продаю квартиру с риэлтором заключила договор есть покупатель,могу ли я расторгнуть договор с риэлтором,на дальнейшую сделку
, вопрос №4072520, Мила, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я заказала днк тест от генотек, но результаты пришли не верные насчет моего здоровья, я
Здравствуйте, я заказала днк тест от генотек, но результаты пришли не верные насчет моего здоровья , я обследовалась и все со здоровьем в полном порядке оказалось , я заплатила большую сумму денег , подскажите как вернуть обратно денежные средства, они отказываются их возвращать обратно ...
, вопрос №4072142, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Подскажите пожалуйста как решить эту проблему?
Добрый день! Я являюсь собственником земельного участка с кадастровым номером 90:12:190901:1042 по адресу:Симферопольский район с/п Урожайновское,СПК «Конструктор» №108,1091/2 Земельный участок был образован на основании утвержденного проекта межевания территории СПК "Конструктор". При постановке на кадастровый учёт моего земельного участка, его не вырезали из исходного земельного участка с кадастровым номером 90:12:190901:656 и в данный момент на месте моего земельного участка также отображается земельный участок с кадастровым номером 90:12:190901:656,в связи с чем мне не удается совершить сделку с банком по ипотечной программе! Подскажите пожалуйста как решить эту проблему?
, вопрос №4072037, Денис, г. Москва
Семейное право
Могу ли я не вписывать отца в свидетельство об рождении, если я родила ребёнка во время процесса развода
Могу ли я не вписывать отца в свидетельство об рождении, если я родила ребёнка во время процесса развода
, вопрос №4071955, Кристина, г. Москва
Автомобильное право
Передал ее родственникам покупателя, так как покупатель был не из моего города
Продал посудомоечную машину через Авито новую в заводской упаковке была куплена на ОЗОН. Передал ее родственникам покупателя, так как покупатель был не из моего города. Далее они сами ее отправили в город покупателя. Через 4 месяца покупатель мне пишет, что она не исправна, и требует, что бы я ее забрал и предоставил новую. Денежные средства переводил мне на карту вообще 3е лицо. У меня есть ИП но деятельность не связана с продажей. Такое трудоустройство по работе. Покупатель ссылаеться на ЗоЗПП хотя продажа происходила от физ лица физ лицу. Вариант обратить к продавцу ОЗОН его не устраивает, так как в его городе ОЗОНа нет. Чек я ему передал от покупки на ОЗОН. Угрожает иском в суд.
, вопрос №4071735, Павел, г. Уфа
Дата обновления страницы 22.04.2015