РВП для гражданки Украины

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,я гражданин Росси,моя жена гражданка Украины(Луганск),сдала документы на РВП в России, и ей сказали,что отметку об РВП ей поставят в паспорт Украины. Заграничного паспорта у нее нет. Разве может другое государство ставить отметки в документе другой страны.Посольство Украины ответило,что этот паспорт гр.Украины с этой отметкой на территории Украины будет не действителен. Заранее спасибо!

, Алексей, г. Воронеж
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Органы ФМС России поставят РВП в любой паспорт по Вашему желанию. Действительно, по законодательству Украины внутренний паспорт с отметкой РВП будет недействителен.

Алексей, важное уточнение: так как въезд в Россию был осуществлён по внутреннему паспорту Украины, отметка о РВП должна ставиться только туда

Алексей
Клиент, г. Воронеж

Ну и как быть гражданке Украины в такой ситуации?