Материнский капитал

Хочу купить дом за материнский капитал. можно ли в этом доме не оформлять доли на детей,т.к хотим его снести, а сделать это в другом доме, который находится в моей собственности?

, ольга, г. Саратов
Наталья Утробина
Юрист

добрый день.

покупаете с использованием ипотеки или ребенку исполнилось 3 года?

ольга
Клиент, г. Саратов

покупаем с помощью ипотеки

Вы подписываете обязательство об оформлении права собственности на всех членов семьи в связи с использованием средств МСК, и после погашения ипотеки Вы обязаны переоформить дом в теч. 6 месяцев. Если бы Вы строили на его месте иной объект недвижимости, здесь можно было бы еще что-то придумать. А в Вашем случае вряд ли.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Нельзя, так как обязательным условием является оформление жилого помещения, приобретаемого с использованием средств МСК в общую собственность владельца сертификата и членов его семьи

ольга
Клиент, г. Саратов

То есть я не смогу его снести для расширения территории уже имеющегося дома?

После оформления долей и выплаты ипотеки с разрешения опеки можете производить с домом различные действия