Аренда 1/2 нежилого помещения

Здравствуйте!

Интересует, имеет ли право собственник 1/2 нежилого помещения сдать в аренду свою долю без ведома другого собственника?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

Согласно ст.246 ГК РФ 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

То есть, вы не можете сдать в аренду имущество без согласия другого собственника.

Желаю удачи!