Как взыскать долг паисполнителным листам

подскажите каму и как падать исполнительные листы на взыскание долга добровольно нехочет платить

, алексей, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алексей! Оптимальным вариантом будет подать заявление о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов по месту жительства ( нахождения) должника. Но если вы, например, точно знаете в каком банке у должника есть счёт и на нем есть или поступает достаточно средств, вы можете предъявить исполнительный лист непосредственно в банк, так же написав заявление.

Удачи вам!