8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право прописать несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте. Имеет ли право отец прописать к себе несовершеннолетнего ребенка, если один из прописанных на этой же жилплощади категорически против? квартира не приватизированная,там прописаны три человека: отец ребенка, его брат, сестра.

25 мая 2012, 11:48, наталья иванова, г. Чебоксары
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Родители имеют право прописать детей к себе, без согласия других нанимателей, собственников, членов семей.

25 мая 2012, 12:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Согласно жилищного законодательства на вселение и регистрацию к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя, поскольку

согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

25 мая 2012, 14:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право мать несовершеннолетнего ребенка жить с ним, если он прописан у отца, а отец ребенка против проживания супруги и живёт с другой женщиной?
Имеет ли право мать несовершеннолетнего ребенка жить с ним, если он прописан у отца, а отец ребенка против проживания супруги и живёт с другой женщиной?
13 октября 2020, 14:46, вопрос №2885120, Владимир, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Имею ли я право прописать несовершеннолетнего ребенка в общежитие по месту обучения?
Доброго времени. Подскажите, имею ли я право прописать несовершеннолетнего ребенка в общежитие по месту обучения? Временная прописка в общежитие у меня имеется.
03 февраля 2020, 17:29, вопрос №2671386, Nasta Lvova, г. Казань
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право родитель прописать несовершеннолетнего ребенка без согласия собственников?
Имеет ли право родитель прописать несовершеннолетнего ребенка без согласия собственников, имея постоянную прописку в квартире, но не имея при этом собственность в этой квартире
29 ноября 2018, 18:35, вопрос №2183210, Нина, г. Москва
2 ответа
Наследство
Имеет ли право на наследство прописанный несовершеннолетний ребенок?
Здравствуйте! Имеет ли право на наследство прописанный несовершеннолетний ребенок, не являющийся родственником умершему?
04 апреля 2018, 14:59, вопрос №1956790, Ольга, г. Ирбит
4 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Справка о неиспользования права приватизации несовершеннолетними детьми
Здравствуйте , Вопрос по Петербургу: справка о неиспользования права приватизации несовершеннолетними детьми Я подал заявление на приватизацию занимаемого муниципального жилья на имя своих детей ( Близнецы 2008 г.р, сейчас им по 6 лет ). В настоящий момент в занимаемом помещении прописаны только я и дети, жена прописана в Новосибирской области . Сам Я от участия в приватизации отказался т. к. использовал это право ранее. При подаче документов на приватизацию жилья у меня требуют справку о неиспользования права приватизации моими детьми. Дети прописаны по адресу предпологаемой приватизации в Петербурге с возраста 4 лет. До возраста 4 лет дети вообще нигде в России прописаны небыли т.к. родились и проживали в Канаде. В настояший момент дети граждане России ( с 2009 года ) и прописаны в муниципальном жилье в Петербурге вместе со мной. Справки о неучастии детей в приватизации по Петербургу ( место моей регистрации ) и по Новосибирской области ( место регистрации жены ) я предоставлял. Ни я , ни моя жена прописку не меняли после рождения детей. Детям отказано в приватизации на там основании что я , как опекун , не могу предоствить справки о их неучастии в Приватизации в возрасте до 4 лет. ( до момента их прописки в Петербурге ) Насколько законно такое требование и как мне защитить интересы своих детей ? Спасибо.
25 апреля 2015, 09:14, вопрос №817923, Alex Dion, г. Санкт-Петербург
12 ответов
Дата обновления страницы 25.05.2012