Право прописать несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте. Имеет ли право отец прописать к себе несовершеннолетнего ребенка, если один из прописанных на этой же жилплощади категорически против? квартира не приватизированная,там прописаны три человека: отец ребенка, его брат, сестра.

, наталья иванова, г. Чебоксары
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Родители имеют право прописать детей к себе, без согласия других нанимателей, собственников, членов семей.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно жилищного законодательства на вселение и регистрацию к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя, поскольку

согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.