Выезд ребёнка в Германию

Здравствуйте. Нужно разрешение отца для выезда несовершеннолетнего ребёнка в Германию с целью обучения?

, Юлия, г. Нижний Тагил
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». При наличии такого заявления проблема может быть разрешена в судебном порядке. Но! Выезд из России еще не означает въезд в другую страну! Без нотариально оформленного согласия от второго родителя вы сможете въехать в Египет и Турцию. А вот в другие страны, например, в весьма популярные Испанию и Грецию, нет.