Какие законные основания для оставления ребенка на второй год

Добрый день! Подскажите, могут ли на законных основаниях оставить ребенка на второй года в 1-ом классе. По болезни занятия были пропущены не более 2-х недель. Учитель грозит оставить на второй год, настаивает на комиссии. Показатели успеваемости ребенка чуть ниже средних.

, Виолетта, г. Сочи
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Виолетта, здравствуйте. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану (часть 9 статьи 58 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

В Вашем случае, полагаю, возможно оставление на второй год по Вашему усмотрению, то есть, как раз, по усмотрению родителей. Но в любом случае почитайте Устав школы, там эти положения должны быть зафиксированы более подробно.

Сергей Игоревич.