132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

В законе о защите прав потребителей указано что возрату не подлежат швейные изделия и бельевой трикотаж. Что считается швейным изделием?

В законе о защите прав потребителей указано что возрату не подлежат швейные изделия и бельевой трикотаж. Что считается швейным изделием?

21 Апреля 2015, 21:55, вопрос №812956
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
239
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, добрый день.

Подробный перечень можно найти в этом документе.

ГОСТ 17037-85 «Изделия швейные и трикотажные. Термины и определения».

Он есть в свободном доступе в интернете, в нем Вы найдете исчерпывающий ответ на свой вопрос.

Удачи!

21 Апреля 2015, 22:11
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Челябинск

Скажите пожалуйста не могу разобраться получается я не могу вернуть Платье которое является швейным изделием. Значит по закону оно возрату не подлежит ? Верно?

21 Апреля 2015, 22:21
239
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если оно было изначально надлежащего качества, то нет, вернуть его не получится. Хотя по практике, клиентоориентированные продавцы, иногда идут на встречу покупателям. Попробуйте поговорить с продавцом.

21 Апреля 2015, 22:33
Наталья
клиент, г. Челябинск

Если я все таки обращюсь в правоохранительные органы то что они могут предпринять по отношению к продавцу?

21 Апреля 2015, 23:11
239
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Наталья, если Вы купили что то с рук и факт купли продажи ничем подтвердить нельзя, то вряд ли Вам удастся что ли сделать. Получается что фактически сделки как таковой не было и именно так, с случае Вашей жалобы куда либо, заявит вторая сторона. Вы имели полное право перед тем как отдавать деньги полностью осмотреть приобретаемую вещь, померить и т.д. и только после этого принять окончательное решение о покупке и передать деньги.

Попробуйте продать данное платье на avito.ru и впредь будьте аккуратней. Возможно эта вещь кому то придется по вкусу.

Удачи!

22 Апреля 2015, 15:56
Юрист - Алексей
10661
ответ
3552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3552отзыва
Если я все таки обращюсь в правоохранительные органы то что они могут предпринять по отношению к продавцу?
Наталья

Добрый день Наталья! А при чём тут правоохранительные органы? У Вас отношения гражданско- паровые и привлечение сотрудников полиции повлечет за собой отказ в чем-либо так как из сказанного Вами ни какого нарушения Ваших прав даже в рамках гражданского права я не вижу не говоря уж об уголовной ответственности либо административной!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

22 Апреля 2015, 05:14
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Челябинск

А могу я обратиться в общество по защите прав потребителя! Я купила платье дистанционным способом! Меня не устроила ткань и размер. Продавец предложил мне помочь его прождать но я хочу вернуть деньги. Бесполезно получается ? Так как продавец утверждает что швейное изделие не подлежит возрату?

22 Апреля 2015, 08:28
10661
ответ
3552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А могу я обратиться в общество по защите прав потребителя! Я купила платье дистанционным способом! Меня не устроила ткань и размер. Продавец предложил мне помочь его прождать но я хочу вернуть деньги. Бесполезно получается? Так как продавец утверждает что швейное изделие не подлежит возрату?
Наталья

Ну так с этого было и надо начинать, что вы купили платье дистанционно!

Согласно пункту 3,4 статьи 26.1 ЗЗПП

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

То есть если информация о возврате не была Вам представлена при заключении договора — то можете товар вернут в течении 3х месяцев, а так 7 дней!

И в данном случае не имеет значение, какой товар!
Пишите претензию продавцу.

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

Можете обратиться и Роспотребнадзор!

22 Апреля 2015, 08:34
Наталья
клиент, г. Челябинск

А влияет как то что я являюсь физ. Лицом и продавец физ лицо?

22 Апреля 2015, 09:41
10661
ответ
3552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А влияет как то что я являюсь физ. Лицом и продавец физ лицо?
Наталья

а при чем тогда здесь Закон о защите прав потребителей?

22 Апреля 2015, 09:42
10661
ответ
3552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В таком случае, если товар надлежащего качетсва ни кто ни чего возвращать не должен!

22 Апреля 2015, 09:43
Наталья
клиент, г. Челябинск

А могу ли я написать заявление о незаконной предпринимательской деятельности. ? Какую ответственность будет нести продавец?

22 Апреля 2015, 10:36
10661
ответ
3552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А могу ли я написать заявление о незаконной предпринимательской деятельности.? Какую ответственность будет нести продавец?
Наталья

Незаконное предпринимательсвто надо доказать — это не продажа 1 товара одному лицу.

Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере,
крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.
22 Апреля 2015, 10:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут