Выход в декретный отпуск

Здравствуйте. Работаю педагогом-психологом в школе с 2010 года (основное место работы) и в детском саду (по совместительству) с 2013 года дата выхода в декретный отпуск 29 апреля. Отсюда первый вопрос: Если я уйду в декрет 5 мая, декретный отпуск продлится на количество отработанных дней или он составит в этом случае не 140 дней, а 135? И еще один вопрос: когда выгоднее взять ежегодный оплачиваемый отпуск после декретного отпуска или после отпуска по уходу за ребенком, с точки зрения финансовой выгоды? Заранее спасибо.

, Елена, г. Ливны
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Елена, здравствуйте.

сли я уйду в декрет 5 мая, декретный отпуск продлится на количество отработанных дней или он составит в этом случае не 140 дней, а 135?
Елена

составит 135 дней.

И еще один вопрос: когда выгоднее взять ежегодный оплачиваемый отпуск после декретного отпуска или после отпуска по уходу за ребенком, с точки зрения финансовой выгоды?
Елена

выгоднее будет брать ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком, так как если уйдете после декретного отпуска, то за это время не сможете получать пособие на ребенка.

Елена
Клиент, г. Ливны

Спасибо Вам большое! И еще небольшой вопрос: Из какого расчета производится оплата ежегодного отпуска, оформленного после отпуска по уходу за ребенком (от размера чистой ставки на момент взятия отпуска или от заработной платы за отработанное время, в моем случае за 2014-2015 учебный год)? И, если можно, укажите, пожалуйста, статью ТК.Заранее спасибо!