256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли взыскать алименты с мужа-инвалида?

здравствуйте.можно ли взыскать алименты если муж пенсионер по инвалидности.группу не помню.но она рабочая.иногда работает пока не запьет.в данный момент устроен на работу водителем на хлебозаводе.может ли он уменьшить размер пенсии так как инвалид?мы в разводе.двое детей.других детей у него нет

12 Мая 2013, 11:25, вопрос №81280
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валерий
240
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина!

Как показывает практика, в т.ч. судебная, чаще всего бывают проблемы со взысканием алиментов у тех родителей (которые платят алименты и которые получают алименты на детей), которые не могут найти 1 часа в своей жизни для ознакомления с Семейным кодексом РФ (далее СК).

Согласно статьи 82 СК виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со стьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ № 841 от 18.07.1996
 г. был утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. В указанный перечень входят все виды пенсий, с которых родители обязаны выплачивать алименты на детей по решению суда.

Удачи Вам.  

12 Мая 2013, 12:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут