Можно ли взыскать алименты с мужа-инвалида?

здравствуйте.можно ли взыскать алименты если муж пенсионер по инвалидности.группу не помню.но она рабочая.иногда работает пока не запьет.в данный момент устроен на работу водителем на хлебозаводе.может ли он уменьшить размер пенсии так как инвалид?мы в разводе.двое детей.других детей у него нет

, Ирина Воронцова, г. Ижевск
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Ирина!

Как показывает практика, в т.ч. судебная, чаще всего бывают проблемы со взысканием алиментов у тех родителей (которые платят алименты и которые получают алименты на детей), которые не могут найти 1 часа в своей жизни для ознакомления с Семейным кодексом РФ (далее СК).

Согласно статьи 82 СК виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со стьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ № 841 от 18.07.1996
 г. был утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. В указанный перечень входят все виды пенсий, с которых родители обязаны выплачивать алименты на детей по решению суда.

Удачи Вам.