8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Задержка выплаты по кредиту

Юридическое лицо взяло кредит в банке в декабре прошлого года.В этом месяце выплат по кредиту не было. Директор является заемщиком. Испортится ли сейчас кредитная линия у директора из-за задержки платежа по кредиту?

Уточнение от клиента

Директор поручитель.Испортится ли кредитная линия у поручителя?.Кредит без залога.У директора имущества нет у фирмы тоже.

25 мая 2012, 12:20
25 мая 2012, 10:51, Николай, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поясните, как директор может быть заемщиком, заемщиком выступает юр.лицо, и соответственно оно отвечает по обязательствам своим имуществом. Если директор не поручитель, то и кредитная история не должна испортиться.

25 мая 2012, 11:40
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Директор поручитель.Испортится ли кредитная линия у поручителя?.Кредит без залога.У директора имущества нет у фирмы тоже.

25 мая 2012, 12:33

Ели директору, как поручителю будет предъявлена претензия на уплату задолженности за юр. лицо и он не исполнит, возможно, что данные сведения будут внесены в соответствующие базы данных.

25 мая 2012, 13:08
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Поручитель, это человек, который берет на себя обязательства перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним всех его обязательств по кредиту, т.о. если заемщик исполнить обязательство не сможет взыщут с поручителя.

А кредитная история тут ни при чем, субъектом кредитной истории может являться только заемщик (согласно ФЗ О кредитных историях).

25 мая 2012, 14:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Перспективы иска о задержке выплаты суммы за время вынужденного прогула
Я выиграла трудовой спор с работодателем в районном суде. Суд признал незаконным приказ о моем увольнении (работодатель уволил меня, когда я была на больничном) и обязал взыскать с моего работодателя средний заработок «за время вынужденного прогула». При этом о восстановлении на работе я не заявляла. В январе я так же выиграла апелляцию в Мосгорсуде - суд оставил жалобу работодателя без удовлетворения. Вопрос следующий: Я хочу подать новый новый иск о задержке выплаты суммы вынужденного прогула. Посчитала, что с декабря 2019 г. набежала существенная для меня сумма. Но нашла в Гаранте (http://www.garant.ru/news/1301646/), что якобы по решению ВС РФ работодатель не несет ответственности за задержку по зарплате (см. ниже). Соответственно, стоит ли подавать новый иск о компенсации? Спасибо. *** http://www.garant.ru/news/1301646/ Работодатель не должен платить проценты за задержку зарплаты, взысканной судом 31 октября 2019 Верховный Суд Российской Федерации рассмотрел вопрос о материальной ответственности работодателя перед работником за задержку выплаты сумм, ранее взысканных в пользу работника судом (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 сентября 2019 г. № 58-КГ19-5). Согласно материалам дела по решению суда на нанимателя была возложена обязанность по выплате бывшему служащему причитающихся ему сумм, однако наниматель, по мнению работника, выполнил данную обязанность несвоевременно, в связи с чем служащий вновь обратился в суд с иском о взыскании в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса с нанимателя процентов за задержку перечисления присужденных служащему сумм. При рассмотрении спора суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о необходимости взыскания с нанимателя сумм компенсации в соответствии со ст. 236 ТК РФ, поскольку, по их мнению, задержка выплаты причитающихся служащему сумм, взысканных судом, действительно имела место. Однако ВС РФ с выводами судов нижестоящих инстанций не согласился. Применяя к спорным правоотношениям ст. 236 ТК РФ, судьи первых двух инстанций не учли, что отношения сложились в связи с взысканием сумм денежных средств на основании судебного постановления. Между тем из положений ст. 236 ТК РФ следует, что материальная ответственность работодателя в виде выплаты работнику денежной компенсации в определенном законом размере наступает только при нарушении работодателем срока выплаты начисленной работнику заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику по трудовому договору. Материальная ответственность работодателя за неисполнение решения суда данной нормой закона не предусмотрена. В итоге решения судов нижестоящих инстанций были отменены, а дело направлено на новое рассмотрение. ВС РФ и ранее отмечал, что работодатель не несет ответственность, предусмотренную ст. 236 ТК РФ, за задержку присужденных судом сумм заработной платы.
03 августа 2020, 12:26, вопрос №2834769, Евгения, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Банк не пошел навстречу и подал в суд за задержку по кредиту
здравствуйте! у меня такая проблема, я являюсь поручителем по договору кредита, в свзи со сложной жизненной ситуацией была задержка по кредиту заемщиком, но сейчас выплаты производятся в срок без задержек, но на нас банк подал в суд и не пошел на мировое соглашение, суд присудил выплатить сумму больше на 100 000. Скажите пожалуйста, неужели банк не может пойти на встречу заемщику и пересмотреть договор оплаты, или как-то рассмотреть ситуацию не доводя до суда?
25 апреля 2016, 07:19, вопрос №1232346, Левенкова елена анатольевна, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Уголовное дело за просрочку выплаты кредита
Здравствуйте. Может ли за задержку выплаты кредита на 5-6 месяцев быть возбуждено уголовное дело на частное лицо по статье 159 УК РФ мошенечество на, по заявлению от Экспресс кредит финанс ?
26 октября 2015, 07:26, вопрос №1019015, Андрей, г. Краснодар
2 ответа
Кредитование
Задержка выплаты кредита?
Имеют ли право прийти к сестре и описать ее имущество если я задержала выплату кредита на 2 недели ? Они звонят ей и угрожают Я не отказываюсь от оплаты и в ближайшее время заплачу но им заплати и выложи именно сейчас За ранние спасибо
23 мая 2015, 13:38, вопрос №847814, игорь, г. Оренбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Выплаты по кредиту и шизофрения
Сын взял кредит в банке. Задержал выплаты. Можно ли сократить начисленные проценты, если у сына диагноз шизоидное расстройство личности. Я пыталась по телефону поговорить с представителем банка, чтобы узнать сколько он должен, но мне не дали такую информацию. А теперь грозятся предать дело в суд за задержку выплат. Кредит брал в декабре 2013г. - 6 тыс. рублей. Платить придется мне, сын сейчас на месяц лег на лечение в психиатрическую больницу. Можно ли запретить выдавать кредит сыну на основании диагноза?
21 августа 2014, 07:54, вопрос №536081, Наталия, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2014