Задержка выплаты по кредиту

Юридическое лицо взяло кредит в банке в декабре прошлого года.В этом месяце выплат по кредиту не было. Директор является заемщиком. Испортится ли сейчас кредитная линия у директора из-за задержки платежа по кредиту?

Уточнение от клиента

Директор поручитель.Испортится ли кредитная линия у поручителя?.Кредит без залога.У директора имущества нет у фирмы тоже.

, Николай, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поясните, как директор может быть заемщиком, заемщиком выступает юр.лицо, и соответственно оно отвечает по обязательствам своим имуществом. Если директор не поручитель, то и кредитная история не должна испортиться.

Николай
Клиент, г. Москва

Директор поручитель.Испортится ли кредитная линия у поручителя?.Кредит без залога.У директора имущества нет у фирмы тоже.

Ели директору, как поручителю будет предъявлена претензия на уплату задолженности за юр. лицо и он не исполнит, возможно, что данные сведения будут внесены в соответствующие базы данных.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Поручитель, это человек, который берет на себя обязательства перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним всех его обязательств по кредиту, т.о. если заемщик исполнить обязательство не сможет взыщут с поручителя.

А кредитная история тут ни при чем, субъектом кредитной истории может являться только заемщик (согласно ФЗ О кредитных историях).