Льготы на получение гражданства РФ пенсионеру Украины

Мой брат житель Донецка, пенсионер. Я, его сестра гражданка РФ. Есть ли у брата льготы на получение гражданства если он переедет ко мне?

Уточнение от клиента

Мать имела гражданство РФ, но она умерла в 2001. То что его родная сестра гражданка РФ дает льготы для брата?

Уточнение от клиента

Брат имел гражданство СССР, но сейчас он гражданин Украины. Разговорный язык русский.

, Светлана, г. Одинцово
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, только если Вашего брата признают носителем языка, или он соответствует ниже приведенным условиям. А для начала, ему нужно получить РВП.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

[Закон «О гражданстве РФ»][Глава II][Статья 14]

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие
возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе
обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а»
части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные
граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах,
входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и
остаются в результате этого лицами без гражданства;
То что его родная сестра гражданка РФ дает льготы для брата?
Светлана

К сожалению, нет.