8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли на таких условиях покупать квартиру?

Здравствуйте! Я хочу купить квартиру, которую продает риэлтор. Хозяйка этой квартиры и ее дочь, учащаяся в ВУЗе в другом городе еще не выписаны, договор на купли продажи нам небыл представлен для ознакомления, а риэлтор сразу при его оформлении просит всю сумму сделки, а хозяйка этой квартиры говорит, что выпишится и уедит через месяц со дня оформнения договора, ее дочь может быть приедит и выпишится или же потом "автоматически" выписаться? Можно ли на таких условиях покупать квартиру? Стоит ли доверять продавцу?

, Наталья, г. Екатеринбург
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Наталья. Пропишите в договоре, что хозяйка с дочерью обязуются сняться с регистрационного учета в такой-то срок ( в течении 2 месяцев со дня заключения договора и т.д.). В случае, если после истечения данного срока они не выпишутся, вы сможете их выписать через суд. Обязательно срок установите договором, а то они так и будут Вас завтраками кормить.

0
0
0
0
Галина Корсакова
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Доверять продавцам можно, но лучше подстраховаться .

1. Обязательно изучите договор

2. Требуйте чтобы отдельным пунктом были прописаны условия освобождения квартиры и снятия с учёта зарегистрированных .

3. Деньги только через банковскую ячейку .

Тогда. Не выпишутся ( снимите с учёта через суд автоматом ). Будут проблемы с оформлением (они денег не получат )

УДАЧИ

1
0
1
0

Я имела ввиду, что проблем не будет т.к. данное условие прописано в договоре. )))

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

договор на купли продажи нам небыл представлен для ознакомления, а риэлтор сразу при его оформлении просит всю сумму сделки,
Наталья

Ничего себе! Это называется — покупать кота в мешке! Вы потом ни в одном суде, если что, не докажете, что не знали об условиях договора — ведь подпись-то стоит… А потом уже читать-вникать в его содержание будет некогда — в Росреестре очередь подошла, надо скорее пошлину оплачивать, не задерживайте, что вы там смотрите! — и т.д.

Я не люблю таких подходов к клиентам риэлторов.

Требуйте образец договора Вам на изучение. Чтобы дома, без спешки, почитать, изучить. И только потом принимать решение — передавать все деньги по сделке, или подождать, пока продавцы выполнят своё обязательство по снятию с регистрации и освобождению квартиры от личного имущества… И только потом остаток суммы им под расписку передавать.

В общем, это не кулёк конфет купить! Решайте вопрос ДО регистрации перехода права.

дочь может быть приедит и выпишится или же потом «автоматически» выписаться?
Наталья

Я впервые слышу об «автоматической» выписке бывшего собственника...

Наталья, не стоит этому доверять. Тормозите сделку.

Удачи!

1
0
1
0
снимите с учёта через суд автоматом
Корсакова Галина

Это что за новшество в законе, поясните, коллега)))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?
Живём с девушкой без брака, решили купить квартиру по it ипотеке. Юридический отдел банка сказал, что я не могу просто так вписать её в со заёмщика требуется брачный договор. Вопрос можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?
, вопрос №4059751, Тимур, г. Уфа
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Земельное право
Будет ли он облагаться налогом, если мы сразу покупаем квартиру старшему сыну на эти деньги и еще даже добавляем?
Год назад (2023) получила землю, как многодетная семья. в очереди стояли почти 10 лет, все дети уже совершеннолетние. Хотим продать участок. Будет ли он облагаться налогом, если мы сразу покупаем квартиру старшему сыну на эти деньги и еще даже добавляем?
, вопрос №4058574, Галина, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Можно ли такую сумму платить до выплаты всего долга?
Можно ли такую сумму платить до выплаты всего долга? Я судилась,проиграла. теперь ответчица подала на компенсацию за адвоката.мне присудили 45т.передали приставам.я оплатила 500 р в месяц.можно ли такую сумму платить до выплаты всего долга?.я не работаю 2 года, была операция серьезная . Подскажите пожалуйста, у меня не чего нет.счетов нет.карточек нет.
, вопрос №4056461, Марина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 21.04.2015