Ремонт до получения средств от страховой по ОСАГО

В ДТП участвовало 3 авто. Мой автомобиль стоял в пробке в левой полосе без движения, второй автомобиль выезжал из дворовой территории, 3 автомобиль объезжал пробку по встречной полосе и въехал во второй, и отскочив от него, въехал в мой. Оба водителя отказались подписывать протокол в ГИБДД, назначено разбирательство через 2 недели. Что я могу сделать (как юридически правильно оформить), чтобы отремонтировать сейчас свой автомобиль за свои деньги и потом вернуть их через страховую виновника? Спасибо!

, Тагир, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

добрый день.

Если Вы просто отремонтируете, то потом страховая сможет на законном основании Вам отказать.

Вы можете:

Обратиться к независимой оценки (телефон могу дать — недорогие и очень опытные профи).

Направить телеграмму в СК виновника (предполагаемого) и лицам по месту жительства о дате, времени и месте осмотра.

Потом для получения страховой выплаты — предоставите оценку

И всё.

Но если будете делать ремонт — сохраняйте все чеки — на всякий случай.