В каком случае можно использовать материнский капитал без ипотеки?

1) Правильно ли я понимаю, что если второму ребенку только пол-года, то материнский капитал, свидетельство на который уже на руках, можно использовать только под ипотеку?

2) А если бы второму ребенку было 3 года, то материнский капитал можно было бы использовать на покупку жилья или как доплата за жилье, но уже без ипотеки?

3) Если ли способы использовать материнский капитал на оплату недостающей части стоимости жилья (остальная часть имеется в виде средств от продажи другой квартиры), но без ипотеки, при условии возраста второго ребенка в пол-года?

, Андрей, г. Москва
Лейла Гусейнкулузаде
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей! На сегодняшний день до достижения ребенка 3-х летнего возраста, распорядится материнским капиталом можно лишь на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на
приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные
кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору
займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией,
независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго,
третьего ребенка или последующих детей.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. По первым двум вопросам Вы все правильно понимаете. По третьему хочу немного уточнить: как уже написала коллега, до исполнения второму ребенку 3-х лет, средства МК вы можете потратить только на погашение осн.долга и процентов по кредиту (займу), направленному на приобретение (строительство) жилья. А это значит, что заем может быть не обязательно в банке, и не обязательно ипотека (главное, чтоб в договоре было прописано, что это заем на приобретение (строительство) жилья). Кредитные кооперативы (аккредитованные работать с МК) также оформляют такие займы. Даже клиентам с плохой кредитной историей (если это важно), так как ПФ РФ рассчитывается с ними напрямую за совершенную сделку. Да, вы потеряете определенную сумму денег, но, если есть необходимость приобрести жилье именно сейчас с использованием средств МК, то это один из вариантов.

Более подробно могу проконсультировать в чате.

С Уважением, Михаил.