Назначение почерковедческой экспертизы

Здравствуйте!Ситуация следующая:В данный момент проходит процесс по моему исковому заявлению,умер бывший муж в ходе принятия наследства (наследники его нынешняя жена,с которой он прожил меньше года и 2 его сына),я действую в интересах своего сына,выяснилось,что продан автомобиль после смерти мужа,у нас несколько свидетелей,что автомобиль был в гараже в течении 2 недель после смерти владельца,в том числе и мой сын (у нас ключ от гаража),ответчица настаивает на продаже авто за 4 дня до смерти мужа,пришёл договор купли-продажи,он составлен от руки и явно не рукой бывшего мужа,в птс тоже не его подпись,мы составили ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы и передали в суд,за 2 дня до принятия решения судом об экспертизе,наш адвокат пошла за копией протокола заседаний и поговорив с секретарем узнала,что судья намерена нам отказать в проведении экспертизы,мотивируя личностными отношениями с ответчиками (владелеца в данный момент авто секретарь другого суда,нашего же города).Подскажите,какие весомые доводы или пункты закона можно привести судье,что бы она не имела оснований отказать нам в назначении экспертизы или проще (как нам говорит адвокат),не явиться в суд и дождаться решения без определения,а затем подать в полицию или заново подать в суд другому судье?Спасибо!

, Наталья, г. Киселевск
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Я думаю будет не лишним явиться и заявить отвод судье мотивировав вышеизложенными фактами. Полиция всё спустит на тормозах, а судье грозят большие неприятности.

Удачи

Наталья
Клиент, г. Киселевск

То есть подать отвод судье не дожидаясь отказа в экспертизе?

Как будет заседание, в нем и заявите. Отказа дожидаться не нужно .

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Наталья, добрый день! По той информации, которая содержится в вашем вопросе, у Вас достаточно веские основания для назначения почерковедческой экспертизы.

Если судья заранее ( до рассмотрения ходатайства ) высказала свое отношение к ходатайству, то у Вас есть основания заявить судье отвод на основании ч.3 ст 16 ГПК РФ. Даже если отвод не будет удовлетворен, он повысит чувство ответственности у судьи и заставит действовать в соответствии с законом и интересами сторон по делу. Возможно, высказывание судьи продиктовано желанием побыстрее завершить рассмотрение дела.

Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Удачи Вам!

Наталья
Клиент, г. Киселевск

Подскажите,пожалуйста,мы на прошлом заседании подали ходатайство о проведении экспертизы,решение о её проведении назначили на следующее заседание,каков порядок принятия решения,в начале заседания или в конце когда уже принимается решение в чью пользу прошел процесс?Я просто не знаю,может это секретарь вставляет "палки в колеса",дело в том что я изучила протокол и там нет и половины свидетельских показаний и один свидетель вообще не запротоколирован...И можем ли мы не дожидаясь решения подать в прокуратуру заявление,адвокат настаивает на ожидании решения судьи.а потом если что в полицию

Наталья
Клиент, г. Киселевск

Здравствуйте!Подскажите ещё,если мне откажут в суде в экспертизе,я проиграю дело и мне присудят выплачивать издержки ответчицы,а в полиции докажут её вину мне всё равно придется ей платить?Спасибо!