Пособие по уходу за ребенком до 1.6 года

Добрый день. Скажите пожалуйста вот такая ситуация - не выходя с одного дикрета пошла во второй при выплате денег второго дикрета не выплатили пособие по уходу за ребенком (первому не было 1.6 года)дикретный продлили(дали больничный еще в роддоме)и пособие на второго сказали получу как закончится этот больничный.Но и на первого ребенка ничего не выплатили хотя ему 1.6 только в этом месяце.

, Виктория, г. Брянск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все правильно, так как учитывая положения п.3, ст. 10 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

С Уважением, Иван.