8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать принадлежащую мне часть дома

Подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации.

Мне надо продать принадлежащую мне 1/2 часть дома, но в Росреестре право собственности не зарегистрировано.

В 1996г мною куплена 1/2 часть жилого дома (долевая собственность), право собственности зарегистрировано в БТИ.

Вторую половину дома продали, и новые владельцы зарегистрировали право собственности в Росреестре. После этого они пристроили к дому пристройку (ванная комната).

Я в 2010 году попыталась зарегистрировать в Росреестре право собственности на свою часть, но мне сказали, что сначала надо узаконить незаконную пристройку. Соседи ничего делать не хотят.

Смогу ли я продать в такой ситуации свои полдома без регистрации в Росреестре?

Если нет, то, пожалуйста, подскажите каким образом зарегистрировать мои полдома в Росреестре?

Показать полностью
, Татьяна,
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Татьяна!

Я в 2010 году попыталась зарегистрировать в Росреестре право собственности на свою часть, но мне сказали, что сначала надо узаконить незаконную пристройку
Татьяна

Ваше право собственности уже зарегистрировано органами БТИ, и в повторной регистрации нет необходимости.

После этого они пристроили к дому пристройку (ванная комната).
Татьяна

Если новые собственники не получили от Вас письменного разрешения на реконструкцию (перестройку, пристройку) дома, находящегося в совместной долевой собственности и не хотят узаконить эту свою пристройку, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о сносе самовольной пристройки, так как этим нарушаются Ваши права участника совместной долевой собственности.

Соседи ничего делать не хотят.
Татьяна

Мне кажется, после Вашего обращения в суд сразу захотят всё узаконить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина, по тех паспорту дом разделён, а по договору
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина,по тех паспорту дом разделён,а по договору купли-продажи нет и в связи с этим не можем не продать свою половину дома не прописаться,так как нужно согласие соседей,но соседка умерла давно,а ее наследники не вступили в наследство и не хотят даже и близко этим заниматься,как нам быть в этой ситуации и можно ли как-то забрать через суд ее половину дома чтобы не делить дом?
, вопрос №4061130, Валентина, Горловка
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Все
Добрый день напишите пожалуйста я имею 23 части дома но она
Добрый день, напишите пожалуйста, я имею 2/3 части дома, но она не может выделиться в единицу, могу ли я прописаться в свою часть со своей семьёй По тех паспорт написано КВ 1 и 2, в документах общий номер дома
, вопрос №4057258, Ирина,
Дата обновления страницы 21.04.2015