Могу ли я продать принадлежащую мне часть дома

Подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации.

Мне надо продать принадлежащую мне 1/2 часть дома, но в Росреестре право собственности не зарегистрировано.

В 1996г мною куплена 1/2 часть жилого дома (долевая собственность), право собственности зарегистрировано в БТИ.

Вторую половину дома продали, и новые владельцы зарегистрировали право собственности в Росреестре. После этого они пристроили к дому пристройку (ванная комната).

Я в 2010 году попыталась зарегистрировать в Росреестре право собственности на свою часть, но мне сказали, что сначала надо узаконить незаконную пристройку. Соседи ничего делать не хотят.

Смогу ли я продать в такой ситуации свои полдома без регистрации в Росреестре?

Если нет, то, пожалуйста, подскажите каким образом зарегистрировать мои полдома в Росреестре?

, Татьяна,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Я в 2010 году попыталась зарегистрировать в Росреестре право собственности на свою часть, но мне сказали, что сначала надо узаконить незаконную пристройку
Татьяна

Ваше право собственности уже зарегистрировано органами БТИ, и в повторной регистрации нет необходимости.

После этого они пристроили к дому пристройку (ванная комната).
Татьяна

Если новые собственники не получили от Вас письменного разрешения на реконструкцию (перестройку, пристройку) дома, находящегося в совместной долевой собственности и не хотят узаконить эту свою пристройку, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о сносе самовольной пристройки, так как этим нарушаются Ваши права участника совместной долевой собственности.

Соседи ничего делать не хотят.
Татьяна

Мне кажется, после Вашего обращения в суд сразу захотят всё узаконить.