Возможно ли вернуть право собственности?
Здравствуйте.В мае 2010 года подала на развод и раздел имущества,1/2 в денежном эквиваленте.В декабре того же года решение суда вступило в силу.В мае 2011 года бывший супруг подал на отчуждение права собственности,меня и общего ребенка по решению суда выписали из квартиры,аргументируя тем,что если не проживаю в квартире,значит проблем с жильем нет,проживала,проживаю у родителей.Третий год мы нигде прописаны,бомжи,бывший супруг по исполнительному листу ни копейки не выплатил,пристава бездействуют.Посоветовали обратиться в суд по поводу того что интересы ребенка никак не были учтены и лишили места жительства и претендовать на чтоб вернули жил.площадь,право собственности,я же в свою очередь выплатила 1/2 стоимости которую не выплачивает бывший супруг.Есть ли в этом смысл?
Здравствуйте!
В Вашей ситуации, при прошествии такого количества времени, можно рассчитывать только на пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам.
И то шансы минимальны, ведь реально раздел имущества произошел!
Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
Выделенный мною пункт это единственное на что можно рассчитывать, т.е. необходимо обратиться в органы полиции с заявлением на Вашего бывшего супруга но у меня очень большие сомнения что это Вам удастся.
По алиментам легче-пишите по 157 УК заявление и дело возбудят если муж не платит более полугода.
«раздел имущества,1/2 в денежном эквиваленте» «я же в свою очередь выплатила 1/2 стоимости которую не выплачивает бывший супруг» Вы не могли бы пояснить эти цитаты?
А также, если можно напишите резолютивную (конечную) часть решения суда.
Бывшему супругу квартира,мне же 1/2 ее стоимости,но так он ничего за это время не выплатил,чтоб я выплатила ему эту сумму,а мне вернулась квартира.В решении пишется:расторгнуть брак,передать в собственность бывшего супруга квартиру расположенную по n-ому адресу,взыскать с него в мою пользу n-ую сумму(1/2 стоимости)
«Бывшему супругу квартира, мне же 1/2 ее стоимости, но так он ничего за это время не выплатил, чтоб я выплатила ему эту сумму, а мне вернулась квартира.В решении пишется: расторгнуть брак, передать в собственность бывшего супруга квартиру расположенную по n-ому адресу, взыскать с него в мою пользу n-ую сумму(1/2 стоимости)»
Вернуть ту самую квартиру практически нереально. Если бы она хотя бы находилась в собственности бывшего мужа, было бы о чем говорить. Сейчас же она находится в собственности у добросовестных приобретателей. И при заключении договора её купли-продажи нарушения законодательства не было, в тот момент ни чьи права не были нарушены, а значит нет оснований для признания сделки недействительной.
Вам необходимо плотно взаимодействовать со службой судебных приставов-исполнитей. Обращайтесь к ним настойчиво, в письменной форме. Возбуждайте исполнительное производство или возобновляйте то, которое уже было возбуждено по исполнительному листу. Приставы имеют право запросить Росреестр и другие службы о наличии у вашего бывшего супруга какого-либо имущества. Они имеют право наложить арест на это имущество и даже реализовать его с целью получения денежных средств.
В суд тоже стоит обратиться для изменения суммы компенсации с учетом процентов за пользование денежными вашими средствами и пеней. И уже с новым решением суда опять к приставам. Суд, кстати, в процессе рассмотрения дела, может по вашему ходатайству также запросить государственные органы с целью выяснения какое имущество он имеет и также может наложить арест, для обеспечения вашего иска. Тогда должник не успеет «избавиться» от имущества.
Не стоит и игнорировать слова моего коллеги про 157 статью Уголовного кодекса РФ — злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.
Удачи вам.
Единственный вижу здесь выход, это писать жалобу в суд, прокурору на бездействие приставов. Подавать заявление в суд об индексации присужденной в Вашу пользу компенсации 1/2 доли квартиры.
Для меня не совсем понятно почему до сих пор не взыскана в Вашу пользу стоимость 1/2 квартиры, почему не исполнено решение суда и почему Вы согласились с решением о выселении Вас из квартиры, почему Вы его не обжаловали решение?
Вернуть право на собственность к сожалению уже не возможно. Прошло уже достаточно времени, истекли сроки обжалования, в том числе и в порядке надзора.
Добрый день!
В соответствии со ст. 134 ГПК РФ
Кроме того, в соответствии со ст. 38 СК РФСудья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
В соответствии со ст. 60 СК РФПри разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.
Таким образом, получить новое решение о разделе данной квартиры с выделением Вашей доли в натуре не получится, поскольку для этого нет оснований, также как и нет оснований для пересмотра вступившего в силу решения первой инстанции. Норму Вам привел коллега выше.Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
Что касается интересов несовершеннолетнего ребенка при разделе квартиры — то данное обстоятельство может быть применено судом с учетом иных, заслуживающих внимания обстоятельств. Поскольку суд не отступил от равенства Ваших долей, значит таковых не было.
Кроме того, суд при вынесении решения о присуждении Вам компенсации за долю в квартире должен был руководствоваться Вашим на то согласием, предположу, что Вы такое согласие дали.
Таким образом, в данный момент Вы можете в порядке ст. 208 ГПК РФ обратиться в суд с заявлением об индексации стомости присужденной Вам доли в квартире либо о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ. А дальше требовать исполнения данного решения от судебных приставов- исполнителей.
Бывшему супругу квартира, мне же 1/2 ее стоимости, но так он ничего за это время не выплатил, чтоб я выплатила ему эту сумму, а мне вернулась квартира.В решении пишется: расторгнуть брак, передать в собственность бывшего супруга квартиру расположенную по n-ому адресу, взыскать с него в мою пользу n-ую сумму(1/2 стоимости)
Фактически в решении суда не ставится в зависимость Ваша обязанность покинуть квартиру от обязанности выплатить Вам деньги (по крайней мере из того что Вы написали так следует). Поэтому у Вас имеет место неисполнение решения суда, вот из этого и надо исходить. Изменить само решение у Вас не получится без нового судебного заседания.
В мае по его исковому заявлению признать утратившими право пользования жилым помещением - квартирой,расположенной по n-му адресу меня и дочки было принято положительное решение.Т.к. в ней мы не проживали и не несли бремя по ее содержанию,с прописаными ,но не проживающими мешали в полной мере осуществлять жилищные права по владению и распоряжению квартирой, являющейся его единоличной собственностью (об этом пишется в его исковом)