Хочу усыновить ребенка мужа,продолжит ли он и дальше получать пенсию по потери кормильца

Добрый день! Я собираюсь замуж. У будущего мужа есть сын от первого брака (ему13лет).Ребенок получает пенсию по потери кормильца (мать умерла).Если я усыновлю ребенка мужа, будут ли он и дальше получать эту пенсию

, Марина, г. Белгород
Оксана Гаязова
Юрист, г. Москва

Да, право на пенсию по потере кормильца за ребенком сохранится в
соответствии со статьей 138 СК РФ. Сохранение за усыновленным ребенком
права на пенсию и пособия Федеральным Законом «О сохранении права
ребенка на трудовую пенсию по случаю потери кормильца при усыновлении».
от 17.12.2001 N 173-ФЗ. Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.