Использование личной интернет-странички в ЛНР

Здравствуйте! Я житель Краснодона (ЛНР). Хочу на своей интернет-страничке публиковать городские новости и всякую полезную информацию. Необходимо ли мне просить у новой власти на это разрешение, регистрироваться и все такое. Прошу разъяснения. Спасибо.

, Александр,
Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Здравствуйте!

Анализ положений принятого в ЛНР Закона «О средствах массовой информации» дает основание для такого заключения:

Хочу на своей интернет-страничке публиковать городские новости и всякую полезную информацию.

-публикуйте без всяких на то разрешений. В техническом отношении Ваша интернет-страничка, скорее всего, не отвечает требованиям интернет-сайта (посмотрите в сети интернет о различии этих понятий — здесь описывать все это нет смысла).

По вышеуказанному Закону:

ст.2
-под сетевым изданием понимается сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», зарегистрированный в качестве средства массовой информации в соответствии с настоящим Законом;

Однако, второй и самый важный, на мой взгляд, вот какой момент. Для чего вы намерены распространять на страничке массовую информацию (как говорится, для души или Ваши публикации будут уже претендовать на какую-то журналистику и т.д.)?

Если ресурс будет инструментом Вашей журналисткой деятельности, тогда однозначно необходимо разрешать вопрос о придании ему статуса сетевого издания как средству массовой информации, получая на это разрешение в профильном министерстве ЛНР. Приобретение соответствующего статуса повлечет в таком случае наступление для Вас определенных обязанностей и возникновение прав.

Для дополнительного ознакомления с тематикой СМИ, прикрепляю к своей консультации файл Закона ЛНР «О СМИ».

И желаю Вам удачи.