Страховой стаж

Здравствуйте! При оформлении пенсии по старости ПФР исключил из моего стажа два года и десять месяцев периода работы с 01.04.1997г по 31.01.2002г в связи не отчислением предприяти страховых взносов в ПФР. В трудовой книжке этот период работы записан. ПФР отвечает на этот вопрос просто: сам виноват, надо бы следить за отчислениями. Вопрос КАК я мог бы проследить за предприятием если я узнал об этом спустя более 10 лет и кто бы меня допускл к фин. бумагам, а ПФР не присылало в то время выписки из моего лицевого счета? Помогите, пжл. решить в мою пользу это положение в законе.

, Григорий, г. Искитим
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Григорий!

При оформлении пенсии по старости ПФР исключил из моего стажа два года и десять месяцев периода работы с 01.04.1997г по 31.01.2002г в связи не отчислением предприяти страховых взносов в ПФР.
Григорий

Вы вправе обжаловать решение ПФ РФ в суде. По действующему в то время законодательству следить за своевременным перечислением взносов в Пенсионный фонд должны были налоговые органы, а органы Пенсионного фонда имели право обращаться в суд за взысканием с работодателей задолженности по уплате взносов путём подачи иска в арбитражный суд.

Работник не должен нести ответственность за неуплату работодателем обязательных взносов в ПФ. По этому вопросу есть исчерпывающая судебная практика.

Помогите, пжл. решить в мою пользу это положение в законе.
Григорий

Согласно ст.12 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», (действующего в спорный период) федеральные органы государственной власти РФ (налоговые органы и органы Пенсионного фонда РФ) уполномочены государством на осуществление надзора и контроля за реализацией прав застрахованных лиц на получение трудовой пенсии.

Согласно ст.15 этого Закона, застрахованные лица имеют право своевременно и полностью получать обязательное страховое обеспечение за счёт средств бюджета Пенсионного фонда.

Поэтому в случае бездействия Пенсионного фонда в части взыскания недоимки по страховым платежам, убытки должен нести Пенсионный фонд, а не добросовестно трудившийся на предприятии работник.

Григорий
Клиент, г. Искитим

Спасибо Вам большое! Мы, граждане РФ, в основном, юридически безграмотны. Надеялся, что ПФР "болеет сердцем" за каждого пенсионера. Но оказывается госструктуре мы не нужны. Спасибо. С уважением Тюлейкин Григорий.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно Постановления Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 N 9-П :

Впредь до установления законодателем соответствующего правового регулирования — исходя из принципа непосредственного действия Конституции Российской Федерации и с учетом особенностей отношений между государством и Пенсионным фондом Российской Федерации и между государством, страхователями и застрахованными лицами — право застрахованных лиц, работавших по трудовому договору, на получение трудовой пенсии с учетом предшествовавшей ее назначению (перерасчету) трудовой деятельности при неуплате или ненадлежащей уплате их страхователями (работодателями) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации должно обеспечиваться государством в порядке исполнения за страхователя обязанности по перечислению Пенсионному фонду Российской Федерации необходимых средств в пользу тех застрахованных лиц, которым назначается трудовая пенсия (производится ее перерасчет), за счет средств федерального бюджета.

Предлагаю обжаловать решение ПФ РФ.

Далее, обратите внимание на то, что согласно ст. 5 ФЗ № 167-ФЗ от 15.12.2001 «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» Российская Федерация несет субсидиарную ответственность по обязательствам Пенсионного фонда РФ перед застрахованными лицами:

Статья 5. Страховщик
Обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации осуществляется страховщиком, которым является Пенсионный фонд Российской Федерации. Пенсионный фонд Российской Федерации (государственное учреждение) и его территориальные органы составляют единую централизованную систему органов управления средствами обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации, в которой нижестоящие органы подотчетны вышестоящим.
Государство несет субсидиарную ответственность по обязательствам Пенсионного фонда Российской Федерации перед застрахованными лицами.

В качестве представителя Российской Федерации (соответчиком) в суде будет выступает главный распорядитель средств соответствующего бюджета публично-правового образования (муниципального образования)

Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск
Помогите, пжл. решить в мою пользу это положение в законе.
Григорий

Здравствуйте!

П. 8 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

П. 8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на
страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

В указанный Вами период действовал Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (действовал до 01.01.2002 г.)

Статья 89 Закона
В общий трудовой стаж включается любая работа в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму до установления Советской власти и за границей), члена колхоза или другой кооперативной организации; иная работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию; работа (служба) в военизированной охране, в органах специальной связи или горноспасательной части, независимо от ее характера; индивидуальная трудовая деятельность, в том числе в сельском хозяйстве.

П. 4.3. Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 10 июля 2007 года за N 9-П

Неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном
объеме страховых взносов
в Пенсионный фонд Российской Федерации в пользу работающих у него по трудовому договору застрахованных лиц в силу природы и предназначения обязательного пенсионного страхования, необходимости обеспечения прав этих лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объеме получить трудовую пенсию. Соответствующие взносы должны быть уплачены, а их уплата — исходя из публично-правового характера отношений между государством и Пенсионным фондом Российской Федерации и особенностей отношений между государством, страхователями и застрахованными лицами — должна быть обеспечена, в том числе в порядке принудительного взыскания. В противном случае искажалось бы существо обязанности государства по гарантированию права застрахованных лиц на трудовую пенсию.

Часть 1 статьи 66 Трудового кодекса РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

На основании п. 1 ст. 9 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» лица, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию (включая пенсионное) с момента заключения трудового договора с работодателем.

П. 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»,

9. Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» лица, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию (включая пенсионное) с момента заключения трудового договора с работодателем. Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию (статьи 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию.