Можно ли оформить заброшенный участок?

Добрый день. Мне необходима консультация в вопросе приобретения земельного участка в жилом секторе. Например, стоит дом заброшенный и никто им не занимается, каким образом можно найти его собственника? В какую инстанцию обращаться и обязаны ли они выдавать мне информацию о владельцах? Маленькое уточнение, если участок заброшен и владельцы не найдены, какова последовательность действий? Обращение о доступности участка, заказ документов в БТИ и выход на аукцион? С уважением Виталий Д.

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виталий!

Например, стоит дом заброшенный и никто им не занимается, каким образом можно найти его собственника?
Виталий

Данные о собственнике объекта недвижимости можно получить в Росреестре и в органах технической инвентаризации (БТИ), а также в Администрации муниципального образования (данные о предоставлении земельного участка в собственности или аренду).

если участок заброшен и владельцы не найдены, какова последовательность действий?
Виталий

Для начала следует обратиться в Администрацию с заявлением, о наличии заброшенного участка и о Вашем желании этот участок приобрести.

п.3.ст.225 ГК РФ. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
Порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 22 ноября 2013 г. N 701

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Только после принятия бесхозяйного объекта недвижимости в муниципальную собственность, у Администрации возникнет право распоряжения этим имуществом.

Виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за понятный и быстрый ответ.

Виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Людмила, можно у вас получит еще одно разъяснение, если вас не затруднит. Если находится собственник имеющий право (назовем его Гражданин А), либо какого-то рода права на земельный участок, можно ли купить участок и потом узаконить на себя, либо Гражданин А, должен оформить его на себя, а потом продать мне его? Можно ли вообще без юридических проблем покупать участок без права собственности на землю?

Николай Кобцев
Юрист, г. Воронеж

В ФРС Заказать выписку из ЕГРПН по данному адресу (200 руб. по моему стоит) В ней будут указаны собственники или их отсутствие.

Если обратитесь в администрацию, то администрация может инициировать признание этого дома муниципальным имуществом и в последующем будет решать ее судьбу ( не факт, что обязательная продажа с аукциона)

Гражданский кодекс:

Ст. 218

В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Ст.225

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое Николай.