Продажа квартиры с прописанным человеком

Здравствуйте!

Мой муж является владельцем квартиры,полученной в собственность путем дарения от его матери. Мой муж - единственный наследник у матери, прописан там же, другой собственности не имеет. У матери по договору остается право пожизненного проживания в этой квартире. Право собственности менее трех лет.

В данный момент мать находится на лечении в психиатрической больнице с болезнью Альцгеймера, дееспособности не лишена, но нуждается в постоянном присмотре и уходе.

Сейчас остро возникла необходимость продать имеющееся жилье, чтобы приобрести другое с доплатой.

В связи с этим вопросы:

1. Возможно ли на законных основаниях продать квартиру с прописанным человеком, при условии перепрописки этого человека в приобретаемое жилье в течение некоторого срока? Оформляется ли это как-то юридически во время сделки?

2. Какая сейчас ситуация с налогом на недвижимость? Слышала, что платить 13% нужно не с суммы сделки, а с кадастровой оценки жилья. Так ли это?

3. Можно ли по закону временно выписаться и выписать человека "в никуда", чтобы приобрести квартиру в строящемся доме, где пока не разрешена прописка?

, Надежда, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Возможно ли на законных основаниях продать квартиру с прописанным
человеком, при условии перепрописки этого человека в приобретаемое жилье в течение некоторого срока? Оформляется ли это как-то юридически во время сделки?

Продать квартиру с прописанным человеком на законном основании возможно, но у Покупателя будет в договоре купли-продажи написано, лицо, сохраняет право пользования и проживания. Если она обязуется сняться с регистрационного учета в какой-то срок, то она лично должна явиться в Росреестр для написания данного заявления.

2. Какая сейчас ситуация с налогом на недвижимость? Слышала, что
платить 13% нужно не с суммы сделки, а с кадастровой оценки жилья. Так
ли это?

Нет, данное положение будет применяться в определенных случаях, и только с 2016 года.

3. Можно ли по закону временно выписаться и выписать человека «в
никуда», чтобы приобрести квартиру в строящемся доме, где пока не
разрешена прописка?

Временно выписаться нельзя. При снятии с регистрационного учета, Вы заполняете листок убытия. Если Вы не регистрируетесь в другом жилом помещении, то на вас может быть наложен штраф за отсутствия регистрации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна