8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры с прописанным человеком

Здравствуйте!

Мой муж является владельцем квартиры,полученной в собственность путем дарения от его матери. Мой муж - единственный наследник у матери, прописан там же, другой собственности не имеет. У матери по договору остается право пожизненного проживания в этой квартире. Право собственности менее трех лет.

В данный момент мать находится на лечении в психиатрической больнице с болезнью Альцгеймера, дееспособности не лишена, но нуждается в постоянном присмотре и уходе.

Сейчас остро возникла необходимость продать имеющееся жилье, чтобы приобрести другое с доплатой.

В связи с этим вопросы:

1. Возможно ли на законных основаниях продать квартиру с прописанным человеком, при условии перепрописки этого человека в приобретаемое жилье в течение некоторого срока? Оформляется ли это как-то юридически во время сделки?

2. Какая сейчас ситуация с налогом на недвижимость? Слышала, что платить 13% нужно не с суммы сделки, а с кадастровой оценки жилья. Так ли это?

3. Можно ли по закону временно выписаться и выписать человека "в никуда", чтобы приобрести квартиру в строящемся доме, где пока не разрешена прописка?

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Возможно ли на законных основаниях продать квартиру с прописанным
человеком, при условии перепрописки этого человека в приобретаемое жилье в течение некоторого срока? Оформляется ли это как-то юридически во время сделки?

Продать квартиру с прописанным человеком на законном основании возможно, но у Покупателя будет в договоре купли-продажи написано, лицо, сохраняет право пользования и проживания. Если она обязуется сняться с регистрационного учета в какой-то срок, то она лично должна явиться в Росреестр для написания данного заявления.

2. Какая сейчас ситуация с налогом на недвижимость? Слышала, что
платить 13% нужно не с суммы сделки, а с кадастровой оценки жилья. Так
ли это?

Нет, данное положение будет применяться в определенных случаях, и только с 2016 года.

3. Можно ли по закону временно выписаться и выписать человека «в
никуда», чтобы приобрести квартиру в строящемся доме, где пока не
разрешена прописка?

Временно выписаться нельзя. При снятии с регистрационного учета, Вы заполняете листок убытия. Если Вы не регистрируетесь в другом жилом помещении, то на вас может быть наложен штраф за отсутствия регистрации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.04.2015