Исключение из списков части

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, могут ли исключить из списков части во время действия освобождения от исполнения служебных обязанностей после травмы (две недели по решению ВВК)?

Уточнение от клиента

Извините не уточнил, что я уже уволен с военной службы по окончанию контракта, но не исключен из списков. Во время сдачи ДД получил травму ...

, Денис, г. Хабаровск
Николай Кобцев
Юрист, г. Воронеж

Для исключения из списков части нужны основания, например признание ограниченно годным или негодным к военной службе (решение ВВК).

Если речь идет о положенных в случае получения травмы в период исполнения обязанностей воинской службы выплатах, то необходима справка ВВК с соответствующей формулировкой.

Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Добрый день, Денис.

Исключить из списков личного состава воинской части Вас могут, но при определенных обстоятельствах, которые от Вашей Травмы и лечения могут зависеть, а могут и нет.

Давайте сразу определимся без лишних слов: Положение о порядке прохождения военной службы говорит однозначно и недвусмысленно — днем увольнения военнослужащего с военной службы является день его исключения из списков личного состава воинской части. Иными словами увольнение = исключение в\сл из списков лс в/ч. От этой фразы и будем отталкиваться в дальнейшем.

Смотрите, в соответствии с п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, (далее по тексту – Положение) военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается. Запомним это обстоятельство — оно для нас первое ключевое.

Этот же пункт указанной статьи предусматривает обязательное предоставление военнослужащим основного и дополнительных отпусков до исключения из списков личного состава.

Исключение из указанных правил составляет наличие письменного согласия военнослужащего на исключение из списков личного состава воинской части без полного обеспечения установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением, а также основного и дополнительного видов отпусков, которое военнослужащий выражает в рапорте или листе беседы.

Таким образом, из буквального толкования вышеуказанных нормативных актов, до исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части, он должен быть (при отсутствии его письменного согласия) полностью обеспечен:

1) денежным довольствием;
2) продовольственным обеспечением;
3) вещевым обеспечением;
4) основным и дополнительными видами отпусков.

Любое из четырех вышеперечисленных требований (необеспеченность военнослужащего денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением, а также не предоставление ему в полном объеме отпусков (как основного, так и дополнительных)) ведет к нарушению действующего законодательства и прав военнослужащего.

Отсюда вижу только один выход — если хотите оттянуть время увольнения/исключения для решения каких-то вопросов, то пишите рапорт на командира части, в секретариате рапорт регистрируйте, номер и дату рапорта себе записываете и просите предоставить Вам отпуск по личным обстоятельствам ввиду болезни, основываясь на заключении ВВК. Заключение ВВК, кстати, тоже скопируйте на всякий случай, а то с рапортом «потеряется». Следом вдогонку новый рапорт о предоставлении отпуска по болезни. Предоставят — хорошо.

Желаю успехов.

Денис
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ !

Все виды довольствия уже получены, отпуска отгуляны. Завтра выписываюсь из госпиталя со справкой ВВК об освобождении от служебных обязанностей на 15 суток + справка на страховку уходит по почте в адрес части. Могу предположить что захотят от меня рапорт о сдаче дел и должности. (в госпиталь попал во время сдачи ДД, то есть рапорт о сдаче еще не написан) Вопрос собственно в том и состоит - имеют ли право исключить из списков не предоставив 15 суток ?

Понял причину, Денис.

Вспоминаю похожий случай в нашей части, когда старшего прапорщика не могли уволить три года по болезни.

Тут могу сказать вот что: законом прямо такой запрет не предусмотрен, но строевая часть штаба и юристы воинских частей руководствуются таким принципом: лучше мы уволим военнослужащего, а потом через суд его восстановим в списках части с предоставлением того, чего не дали, чем дадим то, что ему не положено (по мнению юриста и кадров части), а потом военная прокуратура в лице помощника прокурора старшего лейтенанта какого-либо, будет нас гонять и тыкать носом во все углы, ведь каждый день оттягивания увольнения и исключения военнослужащего из списков — это денежное довольствие, выслуга лет, прод-вещ обеспечение и т.д..

В Вашем случае терять особо нечего, поэтому не рекомендую подписывать рапорт о сдаче дел и должности, а максимально «тормозить» и всеми способами оттягивать факт исключения.

Всё, что могу сказать в ключе самого уточняющего вопроса — думаю, что Вас все же постараются исключить без окончания 15 дней освобождения от должностных обязанностей военной службы. Но в Вашем случае можно дать ответный ход: если Вы освобождены от исполнения обязанностей на период лечения, то каким образом Вы можете сдавать дела и должность? Возможно, кадровика и юриста это обстоятельство смутит. Удачи.