8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
290 ₽
Вопрос решен

Из-за отсутствия правоустанавливающих документов нельзя зарегистрировать право собственности

Наша компания приобрела в частную собственность объект недвижимости у физических лиц. Данная недвижимость указана как здание мастерской с пристройками. По бесспорным фактам совершенных сделок, по которым проведены полные расчеты и передано продавцами нашей компании в частную собственность недвижимое имущество, мы считаем указанное имущество приобретенным правомерно. Однако, после заключения указанных договоров по купле-продаже недвижимого имущества и выполнения сторонами всех обязательств, продавцы уклоняются от нотариального удостоверения данных сделок,ссылаясь на отсутствие правоустанавливающих документов на данный объект недвижимости, которые были потеряны при распаивании данного имущества. Поэтому, при невозможности регистрации права собственности в соответствии с требованиями действующего законодательства,нарушены наши права по владению и соответственно распоряжению недвижимым имуществом. Каким образом мы можем полностью узаконить приобретенное имущество?

25 мая 2012, 08:57, Пользователь, г. Тосно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 551 ГК РФ).

Государственная регистрация осуществляется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Соответственно, переход права собственности необходимо регистрировать именно в ней.

Порядок регистрации и перечень необходимых документов Вы можете найти на сайте Управления Росреестра по Омской области: http://www.to55.rosreestr.ru/registr/rights_1/

Для подачи документов на регистрацию необходимо пристутствие всех сторон договора.

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации (п. 3 ст. 551 ГК РФ).

То есть если данные продавцы не хотят идти в Росреестр, то вашей компании необходимо обратиться в суд с соответствующим требованием.

----------------------

Нотариус удостоверяет заключение договора только в его присутствии. Ранее заключенный сторонами договор нотариус не удостоверяет. При этом договор купли-продажи недвижимого имущества не обязательно заключать в нотариальной форме. Такой договор, заключенный в простой письменой форме, имеет юридическую силу.

----------------------

Из Вашего вопроса не ясно, был ли зарегистрирован объект недвижимого имущества ранее. Также при заключении договора ваша компания удостоверилась в наличии правоустанавливающих (договоры, акты) и правоподтверждающих (свидетельство) документов, т.е. было ли право собственности у продавцов, имели ли они право отчуждать данный объект?

В случае утери документов, их можно восстановить. Продавцы имели такую возможность.

25 мая 2012, 09:04
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

Нам было необходимо купить этот объект. Продавцы, у каждого из которых была его отдельная часть, имели право его продавать. Но когда они получили деньги, их активность в оформлении до конца документов поубавилась.

25 мая 2012, 10:11
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно статье 209 Гражданского кодекса


1. Собственнику принадлежит, в том числе право распоряжения своим имуществом.

Статья 223
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Статья 551.
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Следовательно при отсутствии правоустанавливающих документов, Вам необходимо установить является ли продавец собственником указанного недвижимого имущества.

Для установления факта наличия у продавца права собственности на недвижимое имущество, Вы можете получить в Росреестре выписку из ЕГРП.

В случае, если Вами будет установлено, что за продавцом зарегистрировано право собственности на недвижимое имущество, то согласно положениям Гражданского кодекса:

Статья 550.
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (нотариального удостоверения не требуется).

Статья 165.
3. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Статья 551
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Из изложенных норм закон следует, что если продавец будет уклонятся от регистрации права собственности, то Вам необходимо будет обращаться в арбитражный суд, с требованием о регистрации перехода права собственности.

25 мая 2012, 09:07
1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если вы хотите оформить право собственности, то Вам необходимо обращаться в суд.

Или вы имеете право расторгнуть данный договор купли-продажи, и потребовать возврата денежных средств.

Не совсем понятно, зачем Вам нотариальное удостоверение сделки, - данный этап не является обязательным, как заметил в своем ответе Константин Ж. то право собственности необходимо зарегистрировать в УФРС, только после этой регистрации вы можете называться собственником.

в соответствии со ст. 551 ГК РФ ч. 3 "Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами".

В прикрепленном файле примерная форма искового заявления, подготовленная специалистами Системы Консультант+, можно сделать на его основании свой иск.

Перед подачей обязательно обратитесь к продавцу с письменным требованием исполнить обязательства по регистрации.


25 мая 2012, 09:15
1
0
1
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

Видимо придется обращаться в суд.

25 мая 2012, 10:13
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как зарегистрировать право собственности на трактор у которого нет документов
необходимо составить исковое заявление в суд о признания права собственности на трактор для дальнейшей регистрации трактора Есть трактор Т-40 без документов .Нужно зарегистрировать право собственности на трактор .Оценочная стоимость трактора 50 тыс.руб.
28 ноября 2020, 19:16, вопрос №2922873, катерина, г. Екатеринбург
3 ответа
Право собственности
Какие нужны документы, чтобы зарегистрировать право собственности на землю через МФЦ?
Куплен дачный участок. Новый хозяин сделал межевой план и и поставил на учёт в росреестр. Хозяин является членом СНТ, На руках есть межевой план, выписка из росреестра на землю с кадастровым номером, членская книжка СНТ, справка о том, что хозяин является членом СНТ и владеет этим участком. Какие ещё нужны документы чтобы зарегистрировать право собственности на землю через МФЦ?
13 февраля 2018, 13:59, вопрос №1906862, Евгений, г. Ярославль
4 ответа
Земельное право
Как продать унаследованный участок, если на него нельзя зарегистрировать право собственности?
Добрый день! У меня следующая проблема. Я унаследовала от отца земельный участок. После получение свидетельства о праве на наследство и подаче документов в росреестр на регистрацию документы мне росреестр вернул с отказом в регистрации права собственности на основании того, что участок находится в пограничной зоне, а я являюсь гражданкой Германии. Надо сказать, что я и понятия не имела про пограничную зону до получения письма из росреестра. Вопрос теперь в том, что делать. Как продать участок, если на него нельзя зарегистрировать право собственности? Ведь само право проистекает из факта наследования и фактического владения - я плачу взносы в садоводство. Наследница я единственная, даже дальних родственников в живых уже нет. По п.1 ст. 238 Гражданского кодекса РФ у меня есть год с момента возникновения права собственности для отчуждения имущества. Как только это сделать, если для проведения сделки мне надо сперва зарегистрировать свое право в росреестре, а в этом мне по п.3 ст. 15 Земельного кодекса РФ отказывают. Заранее спасибо, Клара
27 августа 2017, 14:29, вопрос №1735633, Клара, г. Санкт-Петербург
18 ответов
Право собственности
Как зарегистрировать право собственности на жилой дом, если истек договор аренды земельного участка?
Как зарегистрировать право собственности на жилой дом? Дом построен на земельном участке договор аренды которого истек 21.03.16 (предоставлялся для ведения личного подсоб. хоз-ва). Имеется разрешение на строительство дома и тех. Паспорт на дом. Исполком отказывается продлить договор аренды зем. участка, ссылаясь на отсутствие права заявителя на дом, регпалата не регистрирует право собственности в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на зем. участок.
19 сентября 2016, 13:34, вопрос №1382124, Ирина, г. Набережные Челны
3 ответа
Право собственности
Как правильно оформить документы и зарегистрировать право собственности при покупке земельного участка у физ. Лица
Хочу купить земельный участок у физ. лица. Какие документу нужно оформить заново и какие, при этом, должны быть у продавца? Как в дальнейшем зарегистрировать право собственности?
01 августа 2014, 00:52, вопрос №517638, Владимир, г. Фурманов
1 ответ
Дата обновления страницы 01.12.2014