8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установленное в служебной машине должностного лица, к техническим средствам, работающим в автоматическом режиме, или нет?

Установленное в служебной машине должностного лица, к техническим средствам, работающим в автоматическом режиме, или нет? Относится ли видеорегистратор или иное подобное техническое устройство?

, Андрей, г. Екатеринбург
Роман Озеров
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

В законодательстве нет ответа на данный вопрос, а судебная практика весьма разнообразна. Так, в решении Московского городского суда от 12.04.2013 по делу № 7-1982/13 указано: «Статья 2.6.1 КоАП РФ не освобождает уполномоченные органы, включая суды, при рассмотрении и разрешении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения

в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными
техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, от соблюдения требований статей 24.1, 26.11 КоАП РФ и других статей действующего Кодекса,
направленных на обеспечение всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения всех обстоятельств и справедливого разрешения дел об административных правонарушениях.

1
0
1
0

В жалобе заявителя, поданной в районный суд, содержался довод о том, что вмененное ей правонарушение зафиксировано непосредственно сотрудниками Государственной инспекции безопасности дорожного движения с применением технических средств, а не техническим средством, работающим в автоматическом режиме, однако протокол об административном правонарушении в нарушение требований закона по делу не составлялся.

Вместе с тем данный довод при рассмотрении жалобы судьей районного суда надлежащим образом не проверен и не получил должной оценки в решении, документы на техническое средство фиксации «Парк Райт», зафиксировавшее правонарушение, согласно постановлению должностного лица, не истребованы, в связи с чем решение судьи нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене, а дело — возвращению на новое рассмотрение".

1
0
1
0

Однако имеется и иная судебная практика. В решении

от 21.10.2013 по делу № 7-1031-2013/21-605-2013 Пермский краевой суд указал:
«Согласно описанию и техническим характеристикам видеофиксатора нарушений
правил парковки „Паркон“ он предназначен для выявления нарушений
правил стоянки и остановки с последующей автоматической обработкой данных на
центральном посту. В основе работы устройства — технология автоматического
контроля с помощью видеофиксатора, установленного в патрульном автомобиле, и
рабочей станции, на которой выполняется обработка видео. Прибор устанавливается на передней панели патрульного автомобиля с помощью специального кронштейна и подключается к бортовой сети автомобиля. С целью выявления нарушителей патрульный автомобиль с включенным видеофиксатором и навигационным модулем ГЛОНАСС/GPS курсирует со скоростью 40 км/ч по утвержденном маршруту. По ранее загруженным данным и координатам, полученным от модуля навигации, видеофиксатор автоматически определяет контролируемые участки дорог. Доказательственной базой
нарушения являются две фотографии транспортного средства и зафиксированное
время, в течение которого автомобиль был припаркован в запрещенном месте.
Работа комплекса и обработка информации производятся автоматически, без
вмешательства оператора. Роль оператора сводится к включению/выключению
видеофиксатора, обеспечению процесса патрулирования и передачи зафиксированных видеоматериалов на рабочую станцию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Могут меня списать по данному диагнозу и потребуют вернуть все выплаты или нет?
Подписал контракт с министерством обороны!!! Во время прохождения службы заболел пневманией дало осложнение и диагноз ХОБЛ. Могут меня списать по данному диагнозу и потребуют вернуть все выплаты или нет???
, вопрос №4074263, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый день, подскажите пожалуйста, приставы снимают с заработной платы денежки в счёт долга перед банком, после погашения долга банк выставит ещё проценты за просрочку или нет?
Добрый день, подскажите пожалуйста, приставы снимают с заработной платы денежки в счёт долга перед банком, после погашения долга банк выставит ещё проценты за просрочку или нет?
, вопрос №4072883, Игорь, г. Москва
Наследство
Могу ли я как то получить квартиру или нет?
Добрый день. Наследственный вопрос: дедушкс умер в 2013году, не оставил завещания. Я открыла у нотариуса наследственное дело. Отец (сын деда)не извесно где, поэтому подала в розыск и потом в суд. В феврале 2024 признали пропавшим и я получила свидетельсво о смерти отца. Могу ли я как то получить квартиру или нет? Наследников больше нет.
, вопрос №4072892, Юлия, г. Вологда
Нотариат
Лицу ООО, возможно ли такую составить или нужна отдельная от физ
Добрый день. Хочу сделать общую доверенность от физ. лица и включить туда все операции (подписание договоров и работы с налоговой) по юр. лицу ООО, возможно ли такую составить или нужна отдельная от физ. лица и 2-я от юр. лица?
, вопрос №4071586, Антон, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте Работаю в магазине магнит, директор ставит чужие смены мне, когда я не работаю, не спрашивая у меня, можно или нет Скажите, это законно?
Здравствуйте Работаю в магазине магнит, директор ставит чужие смены мне, когда я не работаю, не спрашивая у меня, можно или нет Скажите, это законно?
, вопрос №4070452, Клиент, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.04.2015