Фуршетный стол на вечеринке - является ли это продажей алкоголя без лицензии?

Доброй ночи!

Организованы периодические закрытые мероприятия/вечеринки. Приходящие люди платят за вход на вечеринку, на которой создан фуршетный стол с едой и алкогольными напитками. Является ли это незаконной деятельностью? Является ли это продажей алкоголя без лицензии. И чем грозит проверка ОБЭП / УБЭП?

, Алена, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

Фактически это можно подвести под продажу алкоголя, но сложно. Такие нюансы в законе это не урегулировано.

Если вы продаете алкоголь в помещении, которое является учреждением общественного питания, то вам не нужно никаких разрешительных документов, можете спокойно продавать. При этом плата значения иметь не будет, вы вправе установить любые условия для посетителей вашего заведения.

Желаю удачи!