Арест на авто

По автокредиту образовалась просрочка около 100 т.р, в связи с тем, что пришлось уволиться переехать в район, т.к. тяжело заболела мать (инв. 1 гр.), кредит оплачивался нерегулярно, но сейчас 5 мес плачу ежемесячно, отдаю всю пенсию 15 т.р, т.е 12000 платеж по кредиту и чуть больше в счет погашения задолжности. Банк наложил арест на авто и право пользования, правомерны ли его действия и что можно предпринять, т.к есть необходимость в пользовании, может ли банк подать в суд на погашении всей задолжности. Прошу ответить, т.к. ситуация очень тяжелая.

, Марина, г. Лаишево
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

А обращение взыскания на заложенное имущество было произведено в судебном порядке?

Дело в том, что банк может предусмотреть внесудебный порядок обращения взыскания, если это указано в договоре.

В любом случае взыскание осуществляется судебными приставами.

В вашем случае нужны пояснения по какому основанию арестовали имущество, по судебному решению или в связи с обращением взыскания на заложенное имущество. Для этого вам нужно пойти к приставам, которые ведут ваше исполнительное производство и ознакомиться с ним.

Желаю удачи!

Марина
Клиент, г. Лаишево

Взыскание в судебном порядке.

Марина

А обращение взыскания на заложенное имущество не производилось?

Если сумма долга взыскана, увы приставы могут совершать действия установленные ФЗ об исполнительном производстве направленные на исполнение решения суда, в том числе арест имущества.

Желаю удачи!