Трудовые вопросы

На организации был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 3-лет.На сегодняшний день не могу связаться с организацией.По данным налоговой инспекции организация прекратила свою деятельность.Трудовая книжка находится у меня на руках, т.к была выдана с целью ее сохранения, без записи об увольнении.Помогите пожалуйста, куда мне можно обратиться в сложившейся ситуации.

, Наталья, г. Шахты
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

"… Допускает ли закон прием на основное место работы сотрудника, не уволенного от предыдущего работодателя.

В числе документов, которые при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю, значится и трудовая книжка (ст. 65 Трудового кодекса РФ, далее — ТК РФ). Исключение из этого правила составляют три случая:
• лицо поступает на работу впервые;
• лицо поступает на работу не впервые, но трудовая книжка у него отсутствует в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине;
• лицо поступает на работу на условиях совместительства.
НЕЛЬЗЯ!
Выдавать хранящуюся у работодателя трудовую книжку работнику иначе, как при его увольнении

Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ч. 1 ст. 66 ТК РФ). В этот документ вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.
Вместе с тем ТК РФ содержит лишь основные характеристики трудовой книжки. Форма, порядок их ведения и хранения устанавливаются Правительством РФ.
Так, постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» утверждены Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее — Правила). В соответствии с п. 45 Правил ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.
По общему правилу, трудовые книжки хранятся у работодателя и выдаются работнику только при увольнении. На это указывают как нормы Кодекса (ч. 4 ст. 841 ТК РФ), так и нормы Правил (пп. 35-37).
НАШ СОВЕТ
Посоветуйте кандидату обратиться по предыдущему месту работы для оформления записи об увольнении в трудовой книжке

Таким образом, трудовая книжка принимается работодателем на хранение от работника при заключении трудового договора (или оформляется работнику работодателем впервые либо по заявлению работника). Пока сотрудник работает, трудовая книжка должна храниться у работодателя и, по мере необходимости, заполняться. Работодатель обязан выдать трудовую книжку работнику только в день прекращения трудового договора.
При этом в трудовую книжку вносится соответствующая запись об основании и о причине прекращения трудового договора (ч. 5 ст. 84 ТК РФ), а все записи, внесенные в трудовую книжку работника за время его работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (п. 35 Правил).
Как видим, правила ведения трудовых книжек сформулированы таким образом, что отсутствие в трудовой книжке записи об увольнении с предыдущего места работы формально подтверждает, что трудовые отношения работника с этим работодателем не прекращены. Вопрос о том, каким образом трудовая книжка все-таки оказалась на руках у такого работника, — это, как говорится, дело десятое, и в вашей ситуации, действительно, невозможно достоверно установить все причины, по которым это произошло.
Главный вопрос — можно ли оформить прием на работу работника, который, судя по записям в его трудовой книжке, не уволен с предыдущего места работы (и обратного он, на данный момент, доказать не может)?
Полагаем, что в такой ситуации должны применяться положения ч. 1 ст. 60 и ч. 1 ст. 282 ТК РФ, в соответствии с которыми выполнение работником регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя возможно только на условиях внешнего совместительства. То есть трудовой договор с вашим кандидатом заключить можно, но это будет трудовой договор о работе по совместительству.
РЕЗЮМЕ
Если в трудовой книжке нового сотрудника отсутствует запись об увольнении с предыдущего места работы, вы можете принять его только на работ у по совместительству.

Хотите принять на основное место работы – попросите будущего сотрудника представить доказательства, что его трудовые отношения с прежним работодателем прекращены.

Напомним, что трудовая книжка при оформлении на работу по совместительству работником не предъявляется (соответственно — работодателем на хранение не принимается), а сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по желанию работника по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Конечно, есть вероятность, что ваш кандидат говорит правду — трудовые отношения на прежнем месте работы, действительно, прекратились, а предыдущий работодатель нарушил трудовое законодательство при оформлении увольнения, в чем вины работника нет.
Но вы не можете быть в этом уверены и брать на себя риск ответственности оформления на основную работу работника, у которого нет доказательств расторжения предыдущего трудового договора. Именно работник должен представить вам надлежаще оформленные документы. И только после этого можно оформлять прием на работу в обычном порядке."

Вообще, есть очень хулиганский способ решения вопроса с проставлением печати об увольнении. Воспользоваться им следует ну совершенно в крайнем экстренном случае, когда будущий работодатель будет ну кровь из носу требовать печать и запись в ТК об увольнении.

Суть способа: Учитывая, что у Вас остался ИНН и ОГРН этой конторы, вы можете пойти в какую-нибудь фирму, занимающуюся изготовлением печатей, предоставить им образец печати, который у Вас опять же имеется, и попросить изготовить дубликат. Заплатить им за это 600 рублей и написать себе самому в ТК необходимую запись.
Согласен что это будет ну не совсем корректно, но не имея другого выхода только так.