Выписка из частного дома бывшей супруги

На какие статьи ГК РФ, ЖК РФ, ГПК РФ нужно сослаться, чтобы прекратить право пользования жилым помещением и снять ответчика с регистрационного учета?

Я являюсь собственником частного дома. Дом получен по наследству до брака. Брак в настоящее время расторгнут. Бывшая жена в доме не проживает, общих детей нет.

, Сергей, г. Орел
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

иск о признании утратившей право пользования жилым помещением.

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

статьи 17, 31 Жилищного кодекса РФ