Мне негде жить

здравствуйте! у меня такая ситуация........ я прописана с дочерью в бабушкином доме, бабушка год назад умерла. сейчас сложилась такая ситуация что мне с тремя детьми негде жить. наш с мужем брак под угрозой развода..... как мне быть??! и имею ли я право проживать в бабушкином доме?! есть наследники: дядя, который болен и толком там не живет, тетя которая живет в другом городе и всем обеспеченная

, Елена, г. Астрахань
Зоя Клашникова
Юрист

Здравствуйте, Елена. Ваша ситуация достаточно сложная. Наследниками по закону являются супруги, дети, родители, то есть наследники первой очереди. таким образом. Насколько я поняла, в вашем случае наследниками первой очереди являются тетя и дядя, а Вы являетесь наледником второй очереди и могли бы претендовать на наследство только в случае отсутствия наследников первой очереди. Однако насленики первой очереди должны в шестимесячный срок подать заявление о вступении в наследство нотариусу и только после этого получить по истечении шести месяев со дня смерти бабушки свидетельство о праве на наследство. Но наследники тетя и дядя могут отказаться от наследства в Вашу пользу. Тогда Вы можете плучить свидетельство о праве на наследство на свое имя и оформить дом бабушки в собственность. Но если тетя и дяд вступят в наследство, оставшееся после смерти Вашей бабушки, то они становятся собственниками домовладения. Таким образом, проживать в бабушкином доме Вы можете только с их согласия. То, что в бабушкином доме прописаны Вы вместе с дочерью является просто обременением наследственного имущества и не дает Вам права на проживание в доме без разрешения собственников недвижимоости.

Елена
Клиент, г. Астрахань

в данном случае наследство оформлено не было, дядя задолжал по коммунальным большую сумму, гасить задолженность никто не хочет. если я возьму на себя все расходы, то могу ли я рассчитывать на то, что они откажутся в мою пользу??!

Вы можете погасить задолженность в случае получения от них заявлений об отказе от наследства. В противном случае погашение долга не дает Вам право считать имущество в собственности. В случае получения от дяди и тети заявления об отказе от наследства в Вашу пользу и при условии, что Вы прописаны в доме бабушки более 15 лет — решением суда за Вами может быть признано право собственности по приобретательной давности.