Пособие по уходу за пенсионером старше 80 лет

Пособие по уходу за 83-летним пенсионером выплачивается самому пенсионеру или лицу, осуществляющему уход?

, Ольга, г. Великие Луки
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Ольга.

Выплаты по уходу за пенсионером регламентируются сразу несколькими документами.

Во-первых, речь идет об Указе Президента РФ № 1455 «О компенсационных выплатах» (с последующими изменениями), а во-вторых – о Постановлении Правительства РФ № 343 «О ежемесячных компенсационных выплатах».

В настоящее время размер компенсации составляет 1200 рублей ежемесячно.

Пособие по уходу за пенсионером или другим нетрудоспособным гражданином назначается трудоспособным неработающим лицам, которые осуществляют уход на дому за больными, инвалидами первой группы, ребенком-инвалидом до 18 лет, престарелыми гражданами, по медицинскому заключению нуждающимся в постоянном уходе, либо гражданами, которые достигли 80-летнего возраста.
То есть, право на получение денег может рассчитывать именно трудоспособный гражданин, который не работает по любой причине, и не получает при этом пособие по безработице и не имеет права на пенсию.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей