Снос металлических гаражей

Добрый день!

За многоквартирным домом (9 этажей) в 20 метрах установлены 20 металлических гаражей без оформления каких-либо документов. Гаражи используются жителями указанного дома и стоят уже более 10 лет. В настоящее время администрация Заводского района города Саратова, ссылаясь на Решение Саратовской городской думы от 18 февраля 2010 г. № 47-562, приклеила на каждый гараж уведомления о необходимости демонтажа конструкции и освобождении земельного участка. При этом, в результате устных переговоров с представителем администрации установлено, что на месте гаражей ничего строить не планируют.

Прошу Вас разъяснить, как возможно сохранить металлические гаражи на месте и предотвратить их снос?

, Сергей, г. Саратов
Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо выяснить, кому принадлежит земельный участок под гаражами.

Если земельный участок находится в собственности муниципалитета, то администрация может обратиться в суд о демонтаже гаражей (при условии выявления собственника указанных гаражей).

В том случае, если земля под гаражами в собственности жильцов дома, необходимо провести общее собрание, на котором решить судьбу гаражей. При этом в случае наличия в доме муниципальных (не приватизированных) квартир, на собрание в обязательном порядке приглашаются представители администрации города.

Однако стоит заметить, что снос гаражей ведется по всему городу, даже тех, которые стоят по 50-70 лет. Судебная практика в основном не в пользу владельцев гаражей.