Допустил ли судья процессуальное нарушение при исследовании дока-зательств

В ходе процесса стороной было приобщено к делу в качестве доказательств несколько документов, напечатанных мелким шрифтом. Судья, рассматривающий дело, не смог прочитать текст самостоятельно и попросил секретаря зачитать ему в слух содержание бумаг. Стороны против этого не возражали.

На что ссылаться?

, Анна, г. Тольятти
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Нет. В данном случае процессуального нарушения при исследовании доказательств нет. Стороны имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки и снимать копии с материалов дела. Стороны также не возражали против оглашения этих документов секретарем судебного заседания. Судья с данными документами ознакомился, возражений против оглашенного доказательства от сторон не поступило (например, возражения относительно несоответствия информации в документе и оглашаемой информации). Поэтому процессуального нарушения относительно исследования доказательства не имеется. Все равно сам судья будет оглашать доказательства иликто-то из участников процесса, главное, чтобы доказательство соответствовало действительности.