В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. Таким образом, чтобы собственнику транспортного средства доказать факт того, что транспортное средство выбыло из её владения в результате неправомерных действий третьих лиц, необходимо написать заявление либо о хищении либо об угоне транспортного средства, что повлечет за собой проведение доследственной проверки по данному факту и возможность возбуждения уголовного дела по факту неправомерного завладения транспортным средством по ст. 158 УК РФ или ст. 166 УК РФ.