Раздел кредита

Здравствуйте. В браке было взято три кредита.Муж от меня ушел, год со мной не проживает и никак не помогает. Образовались просрочки, по одному уже вынесено решение суда. Подскажите, могу ли я разделить с ним долг? Что для этого нужно? Есть ли какие-то особые условия?

, Елена, г. Курск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Если кредиты взяты на общие нужды семьи, то их возможно разделить. При этом вам нужно доказать, что действительно кредиты брались на нужды семьи.

Вам необходимо подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Имейте ввиду, что в силу ст.38 СК РФ требование о разделе совместно нажитого имущества может быть предъявлено в течение 3х лет после развода.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Курск

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, имеет ли значение при разделе имущества количество лет в браке?

Елена
Клиент, г. Курск

Что является доказательством того, что кредит взят на нужды семьи? Нужно ли согласие Банка на раздел кредита, если по решению суда, договор с ним расторгнут?