Не хотят оставить внучку бабушке

Добрый день! Помогите, вопрос срочный, моя свекровь подала в различные инстанции на лишение родительских прав свою дочь т к она ведет аморальный образ жизни и совершенно не пытается хоть как то обеспечивать свою дочку. К нам приходили из полиции проверяли условия проживания внучки и самой горе мамаши, так же на сколько мне было известно свекровь попросила чтоб из детского сада было заявление о том что ребенка мать не водит а если водит то приходит то пьяная то под наркотиками. На освидетельствование ее возили и на учет поставили. Проблема в том что бабушка (моя свекровь) бориться за то чтоб внучку оставили ей, но было какое то собрание в администрации р-на где присутствовали сотрудники детского сада и еще кто там был из нашего района и им не дали даже слова сказать о том что бабушка хочет опеку над внучкой, дали им ответ ЧТО Т К ГОРЕ МАМАША И БАБУШКА ПРОЖИВАЮТ НА ОДНОЙ ЖИЛ. ПЛОЩАДИ РЕБЕНКА МОГУТ ИЗЪЯТЬ В ДЕТСКИЙ ДОМ!!! Свекровь у меня просто в полу обморочном состоянии, что делать как быть внучка очень любит и сама содержит, не ужели из за того что мы все живем в одной квартире ее могут у нас забрать в детский дом!??? Может мамашке прописку другую сделать?

, Марина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Свекровь у меня просто в полу обморочном состоянии, что делать как быть внучка очень любит и сама содержит, не ужели из за того что мы все живем в одной квартире ее могут у нас забрать в детский дом!??? Может мамашке прописку другую сделать?
Марина

При лишении родительских прав «горе-мамаша», как Вы говорите, может быть выселена из этого жилого помещения.

Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным. (п.2 ст.91 ЖК РФ).

Если же мать ребёнка фактически не проживает, а только прописана в этом помещении, то об этом нужно составить соответствующий акт, дать подписать соседям и заверить в Жилищной организации.

Я полагаю, что до разрешения вопроса о лишении родительских права никто силком ребёнка у бабушки забирать не будет.

Статья 71 Семейного кодекса РФ.. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав,решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

До решения о лишении родительских прав бабушка имеет право обратиться в органы опеки с заявлением о назначении её опекуном своей внучки.

Уважаемая Марина!

Хотелось бы уточнить — что Вам не понравилось в моём ответе?

Комментарий к оценке: «Горе мамашу выселять из квартиры 100% не кто не будет (ее мать и отец осознают что дочь плохая, но лишать ее жилья не хотят, в квартире проживает постоянно… на ночь пропадает иногда, но не так часто), вопрос в том что почему в органах опеки говорят что т к бабушка и мать ребенка проживают в одной квартире, ребенка бабушке не оставят!?»

Получается, что это я виновата в сложившейся семейной ситуации? Я Вам ответила со ссылкой на нормы закона, и мне не очень понятна суть претензий ко мне лично. и отрицательная оценка моего ответа Вам

Марина
Клиент, г. Москва

Вас не кто не в чем не обвиняет, просто не было получено ответа на поставленный вопрос. (-почему в органах опеки говорят что т к бабушка и мать ребенка проживают в одной квартире, ребенка бабушке не оставят!?»)