8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не хотят оставить внучку бабушке

Добрый день! Помогите, вопрос срочный, моя свекровь подала в различные инстанции на лишение родительских прав свою дочь т к она ведет аморальный образ жизни и совершенно не пытается хоть как то обеспечивать свою дочку. К нам приходили из полиции проверяли условия проживания внучки и самой горе мамаши, так же на сколько мне было известно свекровь попросила чтоб из детского сада было заявление о том что ребенка мать не водит а если водит то приходит то пьяная то под наркотиками. На освидетельствование ее возили и на учет поставили. Проблема в том что бабушка (моя свекровь) бориться за то чтоб внучку оставили ей, но было какое то собрание в администрации р-на где присутствовали сотрудники детского сада и еще кто там был из нашего района и им не дали даже слова сказать о том что бабушка хочет опеку над внучкой, дали им ответ ЧТО Т К ГОРЕ МАМАША И БАБУШКА ПРОЖИВАЮТ НА ОДНОЙ ЖИЛ. ПЛОЩАДИ РЕБЕНКА МОГУТ ИЗЪЯТЬ В ДЕТСКИЙ ДОМ!!! Свекровь у меня просто в полу обморочном состоянии, что делать как быть внучка очень любит и сама содержит, не ужели из за того что мы все живем в одной квартире ее могут у нас забрать в детский дом!??? Может мамашке прописку другую сделать?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Марина!

Свекровь у меня просто в полу обморочном состоянии, что делать как быть внучка очень любит и сама содержит, не ужели из за того что мы все живем в одной квартире ее могут у нас забрать в детский дом!??? Может мамашке прописку другую сделать?
Марина

При лишении родительских прав «горе-мамаша», как Вы говорите, может быть выселена из этого жилого помещения.

Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным. (п.2 ст.91 ЖК РФ).

Если же мать ребёнка фактически не проживает, а только прописана в этом помещении, то об этом нужно составить соответствующий акт, дать подписать соседям и заверить в Жилищной организации.

Я полагаю, что до разрешения вопроса о лишении родительских права никто силком ребёнка у бабушки забирать не будет.

Статья 71 Семейного кодекса РФ.. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав,решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

До решения о лишении родительских прав бабушка имеет право обратиться в органы опеки с заявлением о назначении её опекуном своей внучки.

0
0
0
0

Уважаемая Марина!

Хотелось бы уточнить — что Вам не понравилось в моём ответе?

Комментарий к оценке: «Горе мамашу выселять из квартиры 100% не кто не будет (ее мать и отец осознают что дочь плохая, но лишать ее жилья не хотят, в квартире проживает постоянно… на ночь пропадает иногда, но не так часто), вопрос в том что почему в органах опеки говорят что т к бабушка и мать ребенка проживают в одной квартире, ребенка бабушке не оставят!?»

Получается, что это я виновата в сложившейся семейной ситуации? Я Вам ответила со ссылкой на нормы закона, и мне не очень понятна суть претензий ко мне лично. и отрицательная оценка моего ответа Вам

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Вас не кто не в чем не обвиняет, просто не было получено ответа на поставленный вопрос. (-почему в органах опеки говорят что т к бабушка и мать ребенка проживают в одной квартире, ребенка бабушке не оставят!?»)

Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, xxx, г. Самара
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только из-за того что он не подходит по возрасту ему сейчас 3,3 но он уже считает до 10 и обратно, полностью может себя организовать, говорит предложениями, заведующая категорически сказала что оставлять не будет и только оставлять на второй год, подскажите пожалуйста есть ли какие-либо законы не дающие ей права переводить ребенка без моего согласия
, вопрос №4098494, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2015