Наказание условно осужденным

Здравствуйте.Мой сын условно осужден на 1,5года,прошло 8-мь мес.сейчас его обвиняют в грабеже(он отреагировал на оскорбление и побил человека,потерпевший написал заявление в полицию и к побоям приписал кражу сотового телефона).На данный момент потерпевший идёт на примирение сторон(хотел да же забрать свое заявление,но ему отказали)Подскажите пожалуйста на что нам рассчитывать в данной ситуации,какой срок может дать суд?спасибо

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
На данный момент потерпевший идёт на примирение сторон(хотел да же забрать свое заявление, но ему отказали)
екатерина

Так сын не отбыл наказание дело прекратить не смогут, тем более речь идет о грабеже.

Екатерина, по грабежу могли дело возбудить по ч.1 ст.161 иили по п.г ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья). Пишу могли, так как обстоятельства изложены очень уж кратко.

Если это второй случай, то преступление тяжкое и последствия суровые.

Частью 5 статьи 74 УК РФ установлено, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Если преступление квалифицировано как простой грабеж (ч.1 ст.161 УК РФ), то вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. То есть сын мог бы остаться на свободе.

По поводу квалификации надо Вам работать с адвокатом.

Например, если в начале возникла ссора и потасовка, а потом у потерпевшего телефон выпал, а ваш сын на его глазах забрал его, то действия сына будут квалифицироваться как ч.1 ст.116 УК РФ (частное обвинение, при отсутствие заявления дело не возбуждается) и как простой грабеж.

«Спасибо! Я вас правильно поняла, что если адвокат
поменяет статью на 116 ч.1 и потерпевший откажется от заявления, то сын
останется на свободе?»

Может я ошибаюсь, но мне кажется, что вы горячитесь.

В-первых, я Вам изложил чистую теорию, так как обстоятельств происшествия вы не описали. На практике может оказаться гораздо все сложнее, тем более, если дело уже возбуждено по квалифицированному грабежу.

Во-вторых, участники процесса уже наверно изложили свою версию происшедшего, каждый. Менять, что-то очень сложно.

В-третьих, суд может и заменить условное на реальное наказание, я написал вам уже об этом при первом ответе. Ст.74 ч.4 УК РФ В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

То есть это возможность, но не факт. За все надо бороться и гарантий никто не даст.

У Вашего сына наверно уже есть адвокат по делу, решайте такие моменты с ним, или обращайтесь к другому. Небольшое отступление по поводу адвоката. Если у вас он по назначению, то государство ему платит за участие в процессе (трудодни). Встречи с участниками процесса вне процесса ему не оплачиваются. Гонорар его от результата по делу не зависит. То есть при отсутствии адвоката по соглашению такие вопросы не решить, если он только не Павел Корчагин.