Муж платит бывшей жене алименты

хотим оформить подоходный налог на квартиру на мужа а он платит долг по алиментам и алименты подскажите пожалуйста удержат ли алименты с суммы который составит подоходный налог или нет?

, лилия, г. Салават
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Выплаты, из которых следует производить удержания

Это наиболее сложный вопрос в расчете алиментов. Перечень таких выплат указан в Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 №841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержания алиментов на несовершеннолетних детей».
В Перечень входят все виды заработной платы и любые дополнительные вознаграждения в денежной и натуральной форме, как по основному месту работы, так и за работу по совместительству. Перечень является закрытым. В оплату труда входит заработная плата, денежные содержания и иные выплаты государственным и муниципальным служащим, гонорары работниками СМИ и организаций искусства, вознаграждения педагогическим и медицинским работникам, а также другие выплаты к заработной плате, установленные законодательством субъекта РФ или применяемые у работодателя. Следующая группа выплат — надбавки и доплаты. Еще одна — премии и вознаграждения. Что в них входит — можно посмотреть в Перечне. К другим выплатам относятся, например, компенсация стоимости питания. С таких сумм алименты удерживаются.
Обратите внимание
Алименты не удерживаются с денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, регистрацией брака, смертью родственников, а также с компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением в другую местность, а также с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику.
В Постановлении перечислена группа выплат, связанная с предпринимательской деятельностью, в частности необходимо удерживать алименты с доходов лиц, осуществляющих старательскую деятельность, доходов от занятий предпринимательской деятельностью, доходов от передачи в аренду имущества. Необходимо удерживать алименты с дивидендов, а также с выплат по долевым паям. В состав доходов, с которых удерживаются алименты, включаются доходы по договорам ГПХ (например, подряда), от реализации авторских и смежных прав, а также от доходов нотариусов и адвокатов.

Выплаты, из которых запрещено удержание алиментов
компенсации лечебно-профилактического питания;
компенсационные выплаты в связи с командировками;
компенсационные выплаты в связи с переводом в другую местность;
компенсационные выплаты в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику.
Ст. 101 «Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание» ФЗ от 02.10. 2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» говорит, что взыскание алиментов не проводится на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию (пособия беременным и родившим женщинам, исключение составляет пособие по временной нетрудоспособности, пенсии и инвалидности), на пособия гражданам, имеющих детей, на социальное пособие на погребение и на материнский капитал.
В том случае, если работодатель компенсирует сотруднику и его семье стоимость путевок в санаторно-курортные учреждения — на эти виды доходов взыскания по алиментам не предусмотрены. Также взыскание по исполнительным документам не распространяются на материальную помощь (при рождении ребенка, регистрации брака, смерти родственников, в связи со стихийным бедствием). Алименты не удерживаются с сумм государственных компенсаций.
В том случае, если алиментоплательщик получает пенсию по случаю потери кормильца — с этих сумм алименты не удерживаются. Если сам алиментоплательщик получает алименты — с них точно также алименты не удерживаются.
Есть еще один документ, о котором нужно помнить — Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.01.2002 №138-ФЗ «Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам».