Учет площади балкона в общей площади квартиры

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Хотим купить квартиру в рамках договора о долевом строительстве. Дом уже практически сдан, но подрядчик (в данном случае он продавец) не хочет оформлять сделку в БТИ, хочет сделать это после продажи квартиры. Говорит, что ему так выгоднее. Уже у меня мысль - почему выгоднее. Попросил типовой договор, схему квартиры. В схеме и договоре указана площадь 36.48, в которую входят два балкона общей площадью 6.37. Естественно без понижающих коэффициентов. В договоре прописано так: 1.2 Передаваемый дольщику застройщиком в счет исполнения своих обязательств по настоящему договору в совместную собственность: объект долевого строительства состоит из жилого помещения: Однокомнатной квартиры №__ (по проекту), общей приведенной площадью 36.48 м (в том числе 2 балкона площадью 6.37). Далее по тексту: Стороны договорились, что номер квартиры, ее площадь будут учтены после обмера площадей ГП ВО "Вологдатехинвентаризация" или иной уполномоченной организацией. В случае если в результате обмера площадь увеличится или уменьшится по сравнению с проектными данными, указанными в пункте 1.2 настоящего договора более чем на метр, то стороны производят соответствующие расчеты по возврату или доплате суммы, исходя из стоимости одного квадратного метра 49 343. Собственно вопрос: В таком случае после замеров БТИ можно рассчитывать на выплату 6.37 метров умноженных на коэфф. 0,7 и умноженных на стоимость метра в договоре или нет? Ведь БТИ перемерять квартиру должен согласно законодательству, а оно предусматривает коэффициент для балкона равным 0,3. Спасибо!

, Александр, г. Вологда
Татьяна Макрушина
Юрист, г. Москва

Обмер БТИ делает после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

В соответствии с ч.5 ст.15 Жилищного кодекса Российской Федерации, общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.БТИ делает обмер исходя из данных требований ЖК РФ, и в свидетельстве о праве собственности на квартиру, будет указана площадь- в соответствии с ч.5 ст. 15 ЖК РФ. Если у вас в договоре указана общая площадь 36, 48 кв.м., а по факту будет меньше, то вы вправе произвести перерасчет и потребовать от застройщика часть денежных средств, излишне уплаченных по ДДУ.