8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учет площади балкона в общей площади квартиры

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Хотим купить квартиру в рамках договора о долевом строительстве. Дом уже практически сдан, но подрядчик (в данном случае он продавец) не хочет оформлять сделку в БТИ, хочет сделать это после продажи квартиры. Говорит, что ему так выгоднее. Уже у меня мысль - почему выгоднее. Попросил типовой договор, схему квартиры. В схеме и договоре указана площадь 36.48, в которую входят два балкона общей площадью 6.37. Естественно без понижающих коэффициентов. В договоре прописано так: 1.2 Передаваемый дольщику застройщиком в счет исполнения своих обязательств по настоящему договору в совместную собственность: объект долевого строительства состоит из жилого помещения: Однокомнатной квартиры №__ (по проекту), общей приведенной площадью 36.48 м (в том числе 2 балкона площадью 6.37). Далее по тексту: Стороны договорились, что номер квартиры, ее площадь будут учтены после обмера площадей ГП ВО "Вологдатехинвентаризация" или иной уполномоченной организацией. В случае если в результате обмера площадь увеличится или уменьшится по сравнению с проектными данными, указанными в пункте 1.2 настоящего договора более чем на метр, то стороны производят соответствующие расчеты по возврату или доплате суммы, исходя из стоимости одного квадратного метра 49 343. Собственно вопрос: В таком случае после замеров БТИ можно рассчитывать на выплату 6.37 метров умноженных на коэфф. 0,7 и умноженных на стоимость метра в договоре или нет? Ведь БТИ перемерять квартиру должен согласно законодательству, а оно предусматривает коэффициент для балкона равным 0,3. Спасибо!

Показать полностью
, Александр, г. Вологда
Татьяна Макрушина
Татьяна Макрушина
Юрист, г. Москва

Обмер БТИ делает после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

В соответствии с ч.5 ст.15 Жилищного кодекса Российской Федерации, общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.БТИ делает обмер исходя из данных требований ЖК РФ, и в свидетельстве о праве собственности на квартиру, будет указана площадь- в соответствии с ч.5 ст. 15 ЖК РФ. Если у вас в договоре указана общая площадь 36, 48 кв.м., а по факту будет меньше, то вы вправе произвести перерасчет и потребовать от застройщика часть денежных средств, излишне уплаченных по ДДУ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
800 ₽
Автомобильное право
Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322
Добрый день! Вопрос следующий: знакомый (гражданин РФ) попросил временную прописку в моей квартире в Москве с целью покупки автомобиля и сохранения "красивых и дорогих" московских номеров. Владельца транспортного средства также просит временно прописать у меня. Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322.2 УК РФ?
, вопрос №4097965, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Дата обновления страницы 20.04.2015