Угроза физ. Расравой

Здравствуйте, что делать если мне угрожают физ. расправой? Одна особа приревновав меня к своему бывшему молодому человеку сказала ему, что :"я её изобью!"...просила мой номер телефона у него, он не дал. Но оказывается она недавно приходила ко мне на работу и искала меня. Думаю когда она придет в след. раз, то уже это будет неизбежно...на работе есть камеры записи!

, Ксения, г. Челябинск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уголовная ответственность предусмотрена только за угрозу убийством, или причинением тяжкого вреда здоровью. Фраза

«я её изобью!»
Ксения

размыта, и вышеуказанных угроз не содержит.

Но в полицию в любом случае обратиться с заявлением надо. Неизвестно, что в голове ревнивицы, и что она сама по себе за человек, может с наклонностями серийного убийцы.

В ходе проведения проверки ваш молодой человек должен подтвердить высказывания воздыхательницы, иначе вы будете выглядеть в плохом свете. Сотрудники полиции также будут опрашивать вашу соперницу, возможно это успокоит ее.

Возможно стоит, чтобы молодой человек не рассказывал вам эти страсти, а урегулировал конфликт самостоятельно. Видимо он сам дает повод думать девушке, что стоит за него побороться. Это к делу не относится конечно, но если вовремя не обуздать последствия могут стать совсем плачевными, да и на работу к вам я думаю ходить таким лицам не стоит.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ][Глава 16][Статья 119]
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Николай Ширяев
Юрист

Ксения, на настоящий момент состава преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ, в описанной Вами ситуации нет. Ключевой момент указанной статьи — реальность таких угроз. Таким образом, пока угрозы она Вам лично не выскажет и не предпримет действий для психологического воздействия на Вас (возьмет нож, палку и т.п.), от полиции вы получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но в полицию обратиться стоит. По крайней мере, после вызова туда, она поймет, что можно и уголовное наказание понести за необдуманные действия.

Надеюсь был полезен