Сбила машина

Скажите, пожалуйста, нормально ли то, что дознаватель не дала ознакомиться с Экспертизой ДТП? или она не сразу делается. И еще вопрос: дознаватель спросила будем ли делать суд-мед экспертизу? это нормально и надо ли соглашаться?

, Анна, г. Москва
Сергей Белоусов
Адвокат, г. Оренбург

Для начала укажите в каком именно статусе Вы участвуете в деле (свидетель или потерпевший). Если потерпевшая, то с постановлением о назначении экспертизы Вас обязаны ознакомить до начала ее проведения, а с заключением эксперта сроков ознакомления УПК РФ не предусматривает. Вы можете подать ходатайство об ознакомлении с заключением и правомерно отказать Вам дознаватель не сможет.

Судебно — медицинскую экспертизу (если Вы потерпевшая) провести нужно обязательно, иначе как Вы потом докажите, что Вашему здоровью причинен вред. А при наличии заключения суд. мед. экспертизы, в котором будут указаны все повреждения, длительность расстройства здоровья, тяжесть вреда, и подтверждающих лечение документов (назначений врача, чеков от покупки лекарств, справок и т.д.), Вы не только можете заявить гражданский иск для возмещение морального вреда, но и материального ущерба. Кстати гражданский иск можно подать в любой момент следствия, но лучше в самом конце, непосредственно перед, в процессе или сразу же после ознакомления с материалами уголовного дела.

Если не знаете правильно ли поступает дознаватель, должна она Вас с чем-либо ознакомить или нет, смотрите ст. 42 УПК РФ и пишите ходатайство «прошу ознакомить меня с тем-то», на что дознаватель обязана дать Вам письменный, обоснованный, мотивированный ответ со ссылками на нормы закона, на основании которых Ваше ходатайство удовлетворено или в его удовлетворении отказано.

Успехов!

Статья 42. Потерпевший
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 42]
1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.
2. Потерпевший вправе:
1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;
2) давать показания;
3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) иметь представителя;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;
10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;
12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;
13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;
14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;
15) выступать в судебных прениях;
16) поддерживать обвинение;
17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;
18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;
19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;
20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;
21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;
21.1) получать в обязательном порядке информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы в случае, если потерпевший или его законный представитель сделает соответствующее заявление до окончания прений сторон;
22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.
3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Анна
Клиент, г. Москва

я по поводу мамы спрашиваю - ее сбила машина

когда мама попросила дознавателя ознакомить ее с экспертизой по дтп, та сказала, что такого документа в природе не существует!

и как с этим быть?

Для сведения: устные объяснения и отговорки юридического значения не имеют, если дознаватель не идет на контакт при нормальном человеческом общении, то данное общение переводите в письменную форму. Как бывший следователь скажу, что это очень не приятно :). Извините, сразу не уточнил, уголовное дело по данному факту уже возбуждено или идет доследственная проверка? Если уголовное дело возбуждено, то смело пишите ходатайство на имя дознавателя и отдайте под роспись на втором (Вашем) экземпляре. Срок рассмотрения ходатайства не более 3-х суток с момента поступления к дознавателю (УПК РФ). Напишите примерно следующее. " я ФИО являюсь потерпевшей по уголовному делу № ?????, возбужденному ДД.ММ.ГГ по факту ДТП с участием ФИО виновника. Прошу Вас сообщить, назначалась ли и проводилась судебная автотехническая экспертиза и в случае ее назначения и проведения прошу ознакомить меня с постановлением о ее назначении и заключением эксперта. В случае не назначения указанной экспертизы, прошу сообщить причины, послужившие этому. Дата, ФИО, подпись.

В случае, если дело не возбуждено, все тоже самое, только нет статуса у участвующих лиц и вместо «экспертизы» может быть назначено «исследование» (но это не принципиально)

В случае, если Вы не согласны с решением дознавателя по Вашему ходатайству, таким же образом пишите на имя его руководителя (начальника отдела) или в прокуратуру — тоже очень действенно.

Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

1. Каждое заявленное по уголовному делу ходатайство подлежит обязательному рассмотрению должностными лицами, осуществляющими предварительное расследование (ч. 1 ст. 159 УПК), и судом (ст. 271 УПК), в производстве которых оно находится.
2. Срок рассмотрения ходатайства исчисляется со дня регистрации его в журнале входящей корреспонденции или со дня занесения его в протокол следственного или судебного действия.

3....

4. К случаям, когда на предварительном расследовании невозможно разрешить ходатайство непосредственно после его заявления, следует отнести: а) ситуации, связанные с поиском по заявленному ходатайству нового эксперта или экспертного учреждения; б) проверку доказательств на их относимость, допустимость, достоверность и достаточность; в) решение вопроса о применении в отношении потерпевшего или свидетеля мер безопасности и т.д.