Вынужденная самооборона, которую представляют как нападение
Добрый день!
Произошла следующая ситуация:
Я и мой муж выходили из дома, где раньше снимали квартиру, на лестничной площадке столкнулись с соседом, с которым ранее была конфликтная ситуация (он угрожал моему мужу).
Сосед и муж столкнулись плечами, сосед стал кидаться на мужа, и он уложил его лицом в кафель, прижал его коленом и обездвижил. Когда сосед уже спокойно сел на пол, мы ушли на остановку.
Когда подходили к остановке, мужу стали звонить неизвестные номера и звать обратно поговорить. Брат соседа угрожал, что если мы не вернемся, то они напишут заявление в полицию.
Возвращаться для выяснения отношений мы не стали, а обратились в отделение полиции, чтобы зафиксировать агрессивное поведение соседа и вынужденную необходимость применения физической силы. (сосед был пьян)
Когда мы написали заявление в этот же пункт полиции приехал сосед и его старший брат со встречным заявлением, в котором они указали, что мой муж напал на соседа и избил его. Они приложили медицинскую справку о нанесенном вреде здоровью.
Когда мы вышли из пункта полиции разговор не закончился, брат соседа стал требовать деньги, чтобы они забрали заявление. Речь шла о 100 тыс. рублей, которые мы должны отдать им в течении трех суток.
P.S. Я записала все разговоры на диктофон.
С соседом в тот момент была его девушка, которая преподносит ситуацию иначе.
Вопрос:
1. Чем может грозить мужу самооборона?
2. Должны мы что-нибудь выплачивать?
3. Как приобщить запись разговора и доказать факт вымогательства денег?
4. Что вы можете посоветовать в этой ситуации?