Долг по кредиту умершего сына
В прошлом году умер единственный сын,у него остался кредит. На момент смерти сын никаким имуществом не владел. Квартира была приватизирована на мужа,как квартиросъемщика, и на меня,сын в приватизации не участвовал,был просто прописан. С мужем я развелась 20 лет назад, в 2003 году он умер. Квартиру мы не стали переоформлять, т.к.сын в любом случае унаследовал бы ее от отца. После смерти сына нотариус оформил наследство(квартиру) в таком порядке- сначала от отца к сыну(т.к.мы с мужем в разводе) и потом от сына ко мне,как к матери. Считается ли это вступлением в права наследования имуществом от сына (ведь он на момент смерти не владел никаким имуществом) и переходит ли ко мне его долг по кредиту? Спасибо.
Здравствуйте, Вероника.
В силу закона удержание из пенсии может быть не более 50 процентов (ст.26 , Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")
Вы можете договориться с банком об удержании за кредит менее, чем 50%. Банк, если кредит довольно большой, может пойти вам навстречу и сделать реструктуризацию кредита, с учетом вашего положения.
Реструктуризация кредитной задолженности – это соглашение кредитора с заемщиком, который имеет трудности с погашением своих финансовых обязательств, о новой схеме их погашения.