8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по кредиту умершего сына

В прошлом году умер единственный сын,у него остался кредит. На момент смерти сын никаким имуществом не владел. Квартира была приватизирована на мужа,как квартиросъемщика, и на меня,сын в приватизации не участвовал,был просто прописан. С мужем я развелась 20 лет назад, в 2003 году он умер. Квартиру мы не стали переоформлять, т.к.сын в любом случае унаследовал бы ее от отца. После смерти сына нотариус оформил наследство(квартиру) в таком порядке- сначала от отца к сыну(т.к.мы с мужем в разводе) и потом от сына ко мне,как к матери. Считается ли это вступлением в права наследования имуществом от сына (ведь он на момент смерти не владел никаким имуществом) и переходит ли ко мне его долг по кредиту? Спасибо.

24 мая 2012, 21:06, Вероника, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, это считается вступлением в наследство, как я понимаю нотариус вам выдал соответствующее свидетельство.

Долг сына по кредиту переходит к вам, но в размере не более стоимости квартиры.

25 мая 2012, 06:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Наследники отвечают по долгам не всем своим имуществом, а только в пределах того, что им перешло по наследству (ст. 1175 ГК РФ) однако вы должны знать, что банк не вправе требовать от наследников досрочного погашения кредита.

25 мая 2012, 08:19
1
0
1
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Москва
Добрый день ! Спасибо за разъяснение. Можно еще вопрос? Я пенсионерка,не работаю,живу одна. Какой процент от пенсии банк имеет право высчитывать на погашение кредита?
28 мая 2012, 16:14

Здравствуйте, Вероника.

В силу закона удержание из пенсии может быть не более 50 процентов (ст.26 , Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")

Вы можете договориться с банком об удержании за кредит менее, чем 50%. Банк, если кредит довольно большой, может пойти вам навстречу и сделать реструктуризацию кредита, с учетом вашего положения.

Реструктуризация кредитной задолженности – это соглашение кредитора с заемщиком, который имеет трудности с погашением своих финансовых обязательств, о новой схеме их погашения.

28 мая 2012, 17:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли свекровь заставить выплачивать долг умершего сына?
Здравствуйте, свекровь получила накопительную пенсию умершего сына. На днях пришло письмо, от суд.приставов о неоплаченном кредите сына. Могут ли заставить выплачивать долг свекровь?
25 марта 2019, 04:36, вопрос №2302657, Зульфия Баранова, г. Учалы
2 ответа
Наследство
Долги супруги умершего по кредитам она хочет повесить на наследников
Наследство по завещанию.завещана квартира и все имущество. Жена умершего нотариально отказалась предоставить сведения о супружеской доле в наследстве. Наследник (сын от первого брака) получил только завещаную квартиру, в судебном порядке отказался от наследования супружеской доли. Супруга умершего подала в суд на погашение супружеского долга (кредиты) взятые на имя супруги. Правомерны ли ее требования? У нее в безраздельном пользовании остается все супружеское имущество, приобретенное в кредит и наследник должен еще за это имущество оплатить кредиты. Спасибо за ответ
18 ноября 2017, 23:54, вопрос №1817096, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Должна ли мать оплачивать долг по кредиту умершего сына, в том случаи если она не собирается вступать в наследство?
Должна ли мать оплачивать долг по кредиту умершего сына если она не собирается вступать в наследство? Поручителем она не являлась. Никакого имущества, кроме долгов, от сына не осталось. Страховки не было.Могут ли у банка быть какие-либо основания по взысканию кредитного долга? И стоит ли оформить у нотариуса отказ от наследства?
01 июля 2016, 20:13, вопрос №1302155, Светлана, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Судья требует погасить кредит умершего с процентами, начисленными до вступления в права наследования
Здравствуйте! Мой шестилетний сын в июле 2015 года вступил в наследство по завещанию после смерти своего отца (мы не были зарегистрированы в браке и не проживали вместе, но общались, ребёнок записан на его фамилию). В наследство, кроме дома, земли, 2х автомобилей, оружия и компенсации по двум банковским счетам, входит ещё и два папиных кредита: долг по кредитной карте и потребительский кредит. Четыре дня назад состоялся суд по кредитной карте. Банк предъявил к погашению основной долг+проценты+неустойку, требовал погасить досрочно. Суд удовлетворил иск полностью. Адвокат (платный) уверяла меня, что банк неправомерно предъявляет нам проценты по кредиту, начисленные после дня смерти отца ребёнка (он все кредиты оплачивал вовремя, задолженностей не было, банк к нему не имел претензий). Досрочно погасить задолженность нас тоже не имеют права заставить. Юрист нашей районной администрации подтвердила, что проценты мы платить не обязаны. Сказала, что нет такой статьи, где было бы сказано, что я, как законный представитель предполагаемого наследника обязана была начать гасить кредит до дня официального вступления в наследство. Судья же сказала, что я должна была добровольно начать выплачивать задолженность сразу после смерти отца ребёнка - в качестве предполагаемого наследника (я с ним не проживала и не могла знать о его долгах). При этом банк не принимал от меня письмо с уведомлением о смерти их клиента (с прикреплённой копией свидетельства о смерти) - я официально ему никто, поэтому они со мной даже говорить не стали. Та же судья сказала, что раз у меня на руках свидетельство о смерти, а его абы кому не выдают, значит я и являлась предполагаемым наследником (представителем) и должна была платить по кредиту. Получается, что я умершему никто - от меня не принимают никакие письма, но платить обязана, т.к. я - предполагаемый наследник. НАСКОЛЬКО ЭТО ПРАВОМЕРНО? Есть ли всё-таки статья Закона, где чётко говорится о том, что ДО вступления в наследство ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ наследник должен начинать гасить кредит умершего. Мы не могли знать наверняка, унаследует мой сын полностью наследство или родственники (совершеннолетняя дочь от первого брака и родная сестра) отстоят какую-то часть. А может быть мы вообще отказались бы от этого наследства? Почему я должна платить по кредиту человека, который официально мне никем не приходился? После суда была на консультации у другого адвоката - сказал, что шансов выиграть апелляцию у нас нет: Закон и судебная практика на стороне банка. Но при этом, адвокат заметил, что каждый судья всё-таки трактует Закон по-разному, возможен человеческий фактор, но мне не повезло с судьёй. Что мне делать? Стоит ли обжаловать решение суда?
01 ноября 2015, 12:26, вопрос №1026104, Мария, г. Иркутск
1 ответ
Все
Что делать, если требуют оплаты долга умершего сына?
В мае 2011 года мой сын, Жданов А.Н., оформил кредит на сумму 10000 рублей под огромные проценты. Сегодня сумма долга составляет почти 500000 рублей, так как кредит мой сын не погашал. 20 ноября 2013 года сын умер. Проживали мы с сыном вдвоём в квартире, приватизированной на моё имя, сын был только зарегистрирован в моей квартире. Наследства он никакого не оставил, так как из-за наркомании ничего не имел. Но я всё равно официально оформила у нотариуса отказ от наследования. Сегодня сотрудник коллекторского агентства в очередной раз потребовала оплаты долга и пригрозила в случае отказа через суд подселить беженцев на метры, на которых был зарегистрирован мой покойный сын. Хочу добавить, что никаких документов о кредите сын не оставил и информацию о долге я получила от кредиторов. Копии свидетельства о смерти и справки об отказа от наследования я отправила коллекторскому агентству. Что сделать, чтобы меня оставили в покое?
08 июля 2014, 09:05, вопрос №496039, Гуржий Надежда Васильевна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 28.05.2012