Ограничения при патентной системе налогообложения

Добрый день. Подскажите, действительно ли существует ограничение по годовому доходу ИП, применяющего патентную систему налогообложения, в размере 1 млн. руб по одному виду деятельности? То есть, если ИП получает доход свыше 1 млн. руб. за год, то он слетает на ОСНО?

, Елена, г. Москва
Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Да, действительно ограничение есть, но не в размере 1 млн руб. и не по одному виду деятельности.

Ограничение установлено в размере 60 млн руб с начала календарного года по доходам от всех видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. В случае превышения этой суммы ИП теряет право на патент (подп. 1 пункта 6 статьи 346.45 НК РФ).

Елена
Клиент, г. Москва

А если вид деятельности один, то ограничение остается в полном размере (60 млн. руб.)? и всегда ли ИП будет слетать на ОСНО, если ранее он встал на УСН?

Да, если вид деятельности один, то ограничение то же.

Вопрос с возвратом на УСН спорный. Налоговики, как правило, считают что предприниматель потерявший право на патент автоматически переводится на ОСНО, не взирая на то, что раньше был на упрощенке. Но есть противоположная арбитражная практика.