Опекунство над отцом

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, плюсы и минусы, а так же обязанности опекунство над отцом. Отец моего мужа сидит в СИЗО, далее суд-обещают минимум полгода лечения в псих.больнице. Отец просит оформить над ним опекунство, чтобы мой муж получал за него пенсию, оплачивал счета за квартиру отца и т.д. чем это опекунство может для нас обернуться? Когда отец вернется с лечения, за его поступки и действия ответственность будет нести мой муж?

, Елена, г. Нижний Новгород
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам,
помещенным под надзор
в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.
(п.4 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
ст. 35, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Уважаемая Елена!

Во-первых, признание гражданина недееспособным и оформление опеки над ним — довольно сложный процесс и еще не факт, что именно Ваш муж будет признан опекуном.

Во-вторых, опекун призван отвечать не за все поступки недееспособного, а только за гражданско-правовые, т.е. без опекуна недееспособный будет не вправе совершить практически ни одной сделки, но опекун обязан нести отчет о своих действиях в интересах недееспособного перед органом опеки и попечительства — как правило, это министерство соц.защиты области. Порядок назначения опекуна и отчетности должен быть предусмотрен в специальном законе Нижегородской области об опеке. Из неудобств назначения опеки — это указанная отчетность, а также ограничение расходования средств подопечного на личные нужды опекуна, ну и необходимость в некоторых случаях проживать совместно с подопечным и следить, чтобы он не заключал сделки от своего имени.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.